С 1 по 4 сентября в Воронежской области проходит досрочное голосование на выборах в региональные органы власти Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Жителям четырех регионов предложили избрать депутатов законодательных органов власти и представительных органов муниципальных образований. Для этого на территории области была организована работа десяти экстерриториальных участков. На них смогли проголосовать жители, зарегистрированные на территории указанных регионов, но находящиеся в Воронежской области. Корреспондент РИА «Воронеж» побывал на участке, организованном в санатории имени Горького.

Представители территориальной избирательной комиссии отметили, что Воронежская область оказывает методическую помощь и предоставляет технологическое оборудование.

– В голосовании имеют право участвовать избиратели, которые находятся здесь, но зарегистрированы на указанных территориях. Досрочное голосование будет проходить 1−3 сентября с 8:00 до 20:00 и 4 сентября с 8:00 до 15:00. И хотя эти экстерриториальные участковые избирательные комиссии образованы Запорожской избирательной комиссией, голосуют на них все четыре субъекта, – рассказала председатель ТИК Железнодорожного района Юлия Черняева.

Многие из пришедших на участок находятся в Воронежской области с февраля 2022 года, но, несмотря на это, посчитали своим долгом прийти на участок и отдать голос за кандидата, который будет представлять их интересы.

– В Воронеж мы прибыли 19 февраля 2022 года, когда нас эвакуировали из города Комсомольское в 50 км от Донецка. Несмотря на то что нас здесь очень хорошо принимают, все равно всем нам хочется домой. Я пришла на выборы для того, чтобы показать: Донецк – это наш дом и наша земля. Там живут мои дети, внуки и много родственников, – поделилась Надежда Зюбан.

Некоторые жильцы пунктов временного размещения были вынуждены переехать в Воронежскую область из-за детей. Ведь там, где сейчас идут бои, организовать нормальное обучение и развитие ребенка практически невозможно.

– Выборы необходимы для того, чтобы у нас была законная власть, которая будет действовать в наших интересах. Это необходимо для развития нашего региона и нашей страны – для того, чтобы наступили мир и стабильность. Мы хотим строить планы на будущее, дать своим детям хорошее образование, чтобы они посещали различные секции и кружки. К сожалению, сейчас сделать все это там невозможно, – рассказала жительница Макеевки ДНР Александра Уклеева.

Люди, пришедшие на участки, благодарны воронежцам за то, что у них появилась не только возможность жить нормальной жизнью, но даже принять участие в выборах депутатов своих регионов.

– Я всегда голосую на любых выборах и вне зависимости от ситуации. Поэтому очень благодарна за то, что нам дали возможность проголосовать. От депутатов мы ждем, что они будут способствовать миру и нашему скорейшему возвращению в родные места, – объяснила жительница Донецка Галина Андрусенко.

Как сообщало РИА «Воронеж», с 8 по 10 сентября в регионе пройдут выборы на должность губернатора области. На пост претендуют пять кандидатов: действующий губернатор Александр Гусев («Единая Россия»), Андрей Рогатнев (КПРФ), Павел Большов (ЛДПР), Ярослав Тарасов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») и Игорь Борисов («Родина»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».