Жители Левого берега поддержали предложение «избавиться от трущоб в центре города», но потребовали, чтобы инвестор сначала выкупил все ветхие дома между улицами Димитрова, Красногвардейца Зубрилова и Набережная в Железнодорожном районе. Публичные слушания по проекту планировки застройки квартала прошли в Доме архитектора в понедельник, 13 апреля. Журналист РИА «Воронеж» нашла три разных взгляда на проект новой застройки.

Взгляд первый. Проектировщики: «Это будет новый вид со стороны водохранилища»

Площадь нового жилого квартала составит 1,42 га, рассказал главный инженер ООО «Архитектурное бюро №1» Антон Телегин. Проектировщики предложили возвести два высотных дома по три секции в каждом. Здания будут различаться по этажности – по проекту комплекс объединит секции высотой от восьми до 17 этажей. Самое низкая часть комплекса будет выходить на Спортивную Набережную, а наиболее высокая «спрячется» внутри квартала. Площадь застройки составит 0,23 га.

– Возведение квартала согласуется с дальнейшим расширением Спортивной Набережной, ее намывкой. Новый комплекс формирует вид набережной со стороны водохранилища, – добавил Антон Телегин.

Здания предложено выполнить в едином современном архитектурном стиле. Основной цвет высоток – серый, а вставки будут выполнены из красного кирпича. После завершения строительства планируется ввести в строй 22 тыс. кв. м жилья (из расчета не менее 30 «квадратов» на человека) – 497 квартир различного метража. В новом жилом массиве поселятся около 730 человек.

Решить проблему нехватки мест для парковки авторы проекта предложили за счет строительства двух подземных паркингов – они займут по одному этажу под каждым из домов. Суммарно они рассчитаны на 249 машино-мест – по одному на две квартиры. Кроме того, планируется организация «гостевых» парковочных площадок на 120 автомобилей.

Проектировщики предложили возвести квартал на месте существующей ветхой застройки. По словам Антона Телегина, на участке располагаются около 20 частных домов высотой в один-два этажа. Предполагается, что инвестор выкупит земельные участки у владельцев, а взамен предоставит им новые квартиры. Затем ветхие дома снесут, а на их месте возведут высотки.

Строительство массива проектировщики предложили начать с возведения 17-этажного здания, который станет первой из трех секций одного из домов. Вторая и третья секции пойдут «на уменьшение» по высоте – они рассчитаны на 15 и восемь этажей соответственно.

Проект застройки

Взгляд второй. Жители высотки: «Парковаться будут у нас на голове»

Присутствовавшие на слушаниях жители дома №27 по улице Димитрова раскритиковали проект обновления квартала. Эта 17-этажная новостройка появилась в 2008 году. Хотя стройка нового комплекса еще не началась, местные жители пожаловались, что уже сейчас у многоэтажки отсутствует двор – негде погулять с детьми, нет игровой площадки. Кроме того, вокруг дома засилье автомобилей.

– Парковок не хватает, машины ставить негде. Если построить еще и новый квартал, автомобилей станет только больше, а мест на всех не хватит. Парковаться будут у нас на голове, – возмутился житель дома №27 Владимир.

Мужчину поддержали его соседки. По словам выступающих, сделать подземную парковку на территории квартала вряд ли получится – помешает высокий уровень грунтовых вод.

– В частном секторе у людей постоянно подтапливает дома и подвалы. Там неподалеку целое грунтовое озеро! Так что парковка вся будет в воде, – заявила женщина.

Однако представитель проектировщиков заверил, что опыт в строительстве объектов на участках с высоким уровнем грунтовых вод у компании есть. Кроме того, проект прошел экспертизу в городском управлении экологии.

Возмущение жителей многоэтажки вызвала и высотность здания.

– Мы сейчас имеем прекрасный вид на водохранилище. У нас очень светло, чистый воздух. Но если этот дом построят, мы потеряем и вид из окон, и хорошую экологию, – добавила женщина.

Взгляд третий. Обитатели частного сектора: «Нас просто спрячут в “трущобах”»

Другую часть аудитории – жителей ветхих частных домов – проблемы соседей интересовали мало. Большинство пришедших на слушания выступали против проекта по другой причине: многие здания на улице Перекопская не попали в квартал, который застройщик (компания «Спецстройавтоматика») собирается расселять. Поэтому жители считают, что после начала строительства останутся в «трущобах», которые никто не собирается сносить и расселять.

– В некоторых домах там до сих пор печное отопление. Высотка, которая уже есть, закрыла от нас солнце – получается, что новым кварталом зону трущоб просто закроют, чтобы ее не было видно. Мы хотим красоты и развития для города, но не за наш счет – чтобы у нас подтапливало дома, по стенам шли трещины, а на голову летел строительный мусор! – заявила жительница улицы Перекопская.

Участники слушаний предложили отклонить проект застройки, пока какой-либо инвестор не выкупит всю территорию, занятую ветхим жилфондом.

Вопрос о строительстве нового квартала, ограниченного улицами Димитрова, Красногвардейца Зубрилова и Набережная, впервые был озвучен в 2008 году. Один из участков, входящих в квартал, тогда перевели в категорию «индивидуальной застройки под развитие многоэтажного строительства в водоохранной зоне», изменив разрешенный вид строительства с «индивидуального» на «многоэтажное». В начале марта 2012 года горадминистрация выдала разрешение на подготовку проекта планировки квартала. Первые публичные слушания проекта планировки прошли в октябре 2013 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».