В Воронежской области с начала года оштрафовали 227 человек за нарушения лесного законодательства, сообщили РИА «Воронеж» в региональном управлении лесного хозяйства. Из них 26 – за пренебрежение правилами пожарной безопасности: разжигание в лесах костров, въезд на автомобиле в хвойные массивы во время особого противопожарного режима и прочие. Общая сумма штрафов составила 390,3 тысячи рублей. Причем, почти 40 процентов – 154 тысячи рублей – приходится на долю нарушителей пожарной безопасности, то есть в среднем почти по шесть тысяч штрафа на каждого.

Напоминаем, постановлением регионального правительства в Воронежской области с 15 апреля установлен особый противопожарный режим. За нарушение правил пожарной безопасности, согласно ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ, гражданам грозит штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, должностным лицам от 10 до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 до 200 тысяч рублей,
Александр Величко, исполняющий обязанности руководителя управления лесного хозяйства Воронежской области.

Добавим, вчера объявили, что в области установился четвертый, практически максимальный, класс горимости. В наибольшей опасности южные районы – Калачеевский, Петропавловский, Бочугарский, Кантемировский. Под пристальным наблюдением и центральная часть региона – в Лискинском районе также 4-ый класс горимости, а в отдельных местах Каменского района даже 5-ый.

По данным на 11 июля, в регионе произошло 19 пожаров на общей площади 12,57 га. Переход в верховые пожары лесники не допустили, ущерб лесному хозяйству не нанесен. Службы находятся в режиме повышенной готовности.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».