Жителям Воронежской области напомнили, что они могут проголосовать за благоустройство общественного пространства в их городе. Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных для обновления объектов проходит до 30 мая 2022 года, сообщили в пресс-службе регионального парламента в понедельник, 18 апреля.

Отдать свой голос можно как за сами общественные пространства, так и за конкретные дизайн-проекты объектов, отобранных ранее. Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов сообщил, что в проекте участвуют 10 городов региона с численностью более 20 тыс. человек. Проголосовать можно будет за 24 территории. Так, в Воронеже на голосование вынесены парк «Южный» и детский литературный парк, в Россоши – велопешеходная зона со сквером на улице Пролетарской и часть парка «Юбилейный». Жители Боброва могут отдать свои голоса за благоустройство смотровой площадки на улице Советской, пляжа «Под мостом» или городской набережной. Среди городов-участников также Борисоглебск, Бутурлиновка, Павловск, Семилуки, Лиски, Нововоронеж и Острогожск. Набравшие большинство голосов парки, набережные, скверы, дворовые территории, площади и другие общественные пространства благоустроят в 2023 году.

– У жителей нашего региона всегда есть свои пожелания и идеи, как можно преобразить территорию в своем городе. Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в регионе было благоустроено 149 дворовых и 54 общественных территорий в 38 муниципальных образованиях. На эти цели было выделено почти 1,8 млрд рублей. В этом году в областном бюджете предусмотрено более 1 млрд рублей на формирование современной городской среды в населенных пунктах региона. Тема благоустройства территорий имеет особое значение. Мнение и пожелания жителей региона мы учитываем при разработке текущих и долгосрочных планов развития Воронежской области, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется правительством РФ с 2017 года. За пять лет в России в рамках программы отремонтировали более 60 тыс. дворов и 23 тыс. общественных пространств. В 2022 году планируется отремонтировать еще порядка 10 тыс. объектов. В прошлом году в голосовании участвовали почти 10 млн человек, благоустроено свыше 16 тыс. объектов – это 98% от запланированного объема. В ходе текущего голосования жители определят, какие объекты отремонтируют уже в следующем 2023 году. Саму программу власти планируют продлить до 2030 года.

Проголосовать можно по ссылке с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на портале госуслуг в разделе «Общественное голосование» или виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета. Также сделать выбор через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах и МЦФ всех муниципалитетов-участников. Участвовать в голосовании могут граждане России старше 14 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».