Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении жителей Воронежской области Павла Бежко и Андрея Медведева, а также инженера-технолога из Ханты-Мансийского автономного округа Александра Бондарева медалями «За спасение погибавших». Мужчины проявили самоотверженность и мужество, спасая 74-летнюю женщину во время пожара в калачеевском селе. Указ о награждении опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 5 сентября.

ЧП случилось в сентябре 2021 года в селе Переволочное. Сельчане проснулись ночью и увидели, как горит веранда и пристройка дома их соседки. Андрей Медведев сразу устремился на помощь и разбил окно лопатой. На его крики прибежали соседи Павел Бежко и Александр Бондарев.

– Женщина стояла в окне, а за спиной валил черный дым. Лицо ее уже было черным, ночная сорочка на спине обуглилась. Счет шел на минуты, все вместе смогли вытащить ее через окно, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Андрей Медведев.

Пенсионерка получила ожоги I и II степени. По словам спасателей, женщина осталась жива только благодаря соседям.

Ранее Владимир Путин наградил сотрудников ПЧ-46 ГПС Ольховатского района Павла Мирошника и Евгения Свертокина за отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении возгорания на крупном предприятии в Ольховатском районе в 2021 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».