Жителей Грибановского района и всех неравнодушных попросили оказать помощь в ремонте кровли церкви в селе Васильевка. На работы нужно около 400 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила староста церкви Анастасия Дработухина в пятницу, 20 ноября.

Здание, которое использовали под церковь, никогда капитально не ремонтировали. Крышу покрыли 70 лет назад.

– Кровля подтекать начала давно. Мы кусками ее чинили – не помогло. В 2017 году покрасили крышу жидкой резиной, но она начала облезать сразу, – рассказала Анастасия Дработухина. – Из-за того, что крыша течет, страдают иконы. Краска на тех, которые написаны на дереве, может отсыреть. Чтобы крыша перестала течь, надо перекрыть ее целиком. А для этого по нашим подсчетам нужно примерно 400 тыс. рублей, – рассказала Анастасия Дработухина.

Крышу покрыли 70 лет назад

Средства можно перечислить по номеру карты Сбербанка 2202 200459647473 (Дработухин Александр Иванович) или по номеру телефона 8 958 509 18 51.

Справка РИА «Воронеж»

Изначально в селе была деревянная церковь в честь святого Василия Неокесарийского. В 1765 году она сгорела, и вместо нее возвели кирпичный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1967 году его взорвали.

Церковь в честь Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской в Васильевке сделали переселенцы из Буденновска в конце 1990-х годов. Здание под храм безвозмездно передал председатель колхоза. Постройка сначала принадлежала местному помещику, в советское время из него сделали магазин, потом использовали как склад. На ремонт здания деньги собирали всем селом. Большую часть вложили активисты из Буденновска.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».