Панинский райсуд вынес приговор 51-летнему мужчине, который дал взятку приставу за совершение заведомо незаконных действий (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Он хотел продать дом, который был арестован. При этом в Панинский районный отдел судебных приставов возбудил три исполнительных производства о взыскании с гражданина долгов по судебным решениям. Кроме дома арест был также наложен на два земельных участка должника.

Как установил суд, в августе 2013 года гражданин предложил приставу «договориться» - за 50 тыс рублей снять запрет регистрационных действий с дома. Мужчина планировал продать его. Передачи денег произошла в автомобиле, должник положил их на переднюю панель. После чего его поймали с поличным оперативники. На самом деле пристав-исполнитель отказалась брать деньги и доложила о попытке подкупа своему руководству и в полицию.

На суде 51-летний горе-должник полностью признал свою вину и заверил суд, что более такого не повторится. Он ранее не судим, его все характеризуют исключительно с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание, стало то, что мужчина инвалид третьей группы. Также суд учел активное способствование фигуранта раскрытию и расследованию преступления.

Суд посчитал, что наказание в виде штрафа восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению мужчины и установил наказание – выплатить в доход государства 450 тыс рублей.

Отметим, что, как и за взятку, так и за дачу взятки предусмотрено наказание в виде кратных штрафов. Так преступление, которое совершил горе-должник в Панино, наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки. Учитывая это, 450 тыс рублей штрафа – практически минимальное наказание.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».