Следователи направили в Воронежский облсуд дело о двойном убийстве в поселке Таловая, сообщили в СУ СКР по региону в понедельник, 14 декабря. 34-летнего мужчину обвиняют в убийстве двух лиц, в том числе старика в беспомощном состоянии, и из корыстных побуждений» (п. «а», «в», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ). На следствии мужчина отказался признавать свою вину

Тело 52-летнего мужчины и его избитого 91-летнего отца, живущих в Таловой на улице Комсомольская, обнаружил сосед 9 февраля. В тяжелом состоянии дедушку с ушибом головного мозга и переломами костей носа отвезли в районную больницу. Несмотря на усилия врачей, пенсионер скончался 28 февраля. Из-за травм он не мог говорить и назвать убийцу. Поэтому силовики искали хоть какие-то зацепки для раскрытия неочевидного преступления. Одной из них стали образцы ДНК, обнаруженные в шапке, найденной в доме убитых.

Оперативники и следователи отработали порядка сотни человек, прежде чем выйти на подозреваемого. Для того, чтобы установить личность убийцы, потребовалось исследовать пробы ДНК у 67 человек. Одним из них и оказался мужчина, причастный к убийству старика и его сына.

После задержания мужчина рассказал, что пошел на убийство после ссоры с сестрой. Та упрекала его в том, что он алкоголик и не приносит деньги в семью. Из-за конфликта мужчина решил ограбить своего знакомого и его отца, у которого как-то видел деньги

По версии следствия, 9 февраля мужчина отправился к дому своего знакомого. Дверь открыл его 91-летний отец. Он пошел позвать сына. Дедушка вернулся сказать гостю, что сын спит, и попросил его уйти. В ответ гость ударил пенсионера четыре раза точильным кругом по голове, ударил его ногами по груди. После чего прошел в комнату. Там грабитель пырнул ножом 52-летнего мужчину который спал. От удара он вскочил с кровати, завязалась борьба, во время которой незваный гость задушил хозяина. Убийца обыскал дом, но денег не нашел, и забыл на месте преступления шапку.

Позже на следствии мужчина от признательных показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. За двойное убийство жителю Таловой грозит пожизненный срок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».