Уроженец Бобровского района получил 10 лет колонии особого режима за разбойное нападение на 16-летнюю девушку, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону во вторник, 18 октября. Разбойник отобрал у девушки планшет, угрожая ножом. Мужчину нашли с помощью генетической экспертизы.

Разбойник оставил на месте преступления металлическую банку. Специалисты обнаружили на ней слюну, по которой установили генотип преступника. Полицейские нашли похищенный планшет у местного жителя. Тот рассказал, что купил гаджет у ранее судимого знакомого. В это время стражи порядка уже задержали 29-летнего мужчину, продавшего планшет. Его заподозрили в попытке квартирной кражи и похищении паспорта.

У мужчины взяли образцы буккального эпителия (мазок с внутренней стороны щеки). Эксперт определил, что генотип мужчины совпал с ДНК, установленного по слюне из металлической банки. Девушка узнала грабителя.

Следствие установило, что мужчина напал на девушку в октябре 2014 в Боброве. На тот момент ему было 27 лет. Мужчина вину не признал.

Бобровский райсуд признал мужчину виновным в разбое (ч. 2 ст.162 УК РФ), попытке кражи (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и похищении документа (ч. 2 ст. 325 УК РФ). Приговор может быть обжалован в течении 10 дней. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».