Прокурор взыщет с обманувшего полицию гражданина 17 тыс. рублей в Терновском районе. Эту сумму правоохранители потратили на проверку ложного сообщения о преступлении, сообщили в прокуратуре Воронежской области во вторник, 1 декабря. Молодой человек заявил о краже ноутбука, который спрятал, чтобы обвинить свою знакомую и заработать.

Жителя Терновского района, 24-летнего Олега Дергунова осудили 18 ноября за заведомо ложный донос (ч. 1 ст. 306 УК РФ). Как установил суд, в конце ноября 2014 года парень заявил в полицию о краже из своего дома ноутбука. Дергунов оценил его стоимость в 15 тыс. рублей. В преступлении он обвинил свою знакомую, чтобы получить с нее деньги. Однако план махинатора провалился, так как стражи порядка выяснили, что никакой кражи не было. И под уголовную статью попал сам заявитель. Суд признал Дергунова виновным и назначил ему в наказание 400 часов обязательных работ. И тут же амнистировал парня в связи с 70-летием Победы.

- В последнее время прокуратура проводит активную работу не только по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности. Важно также взыскивать ущерб, причиненный преступлениями. В данном случае имели место напрасные траты из бюджета на работу оперативных служб при проверке ложного сообщения. Поэтому было решено взыскать с Дергунова 17 тыс. рублей в доход государства. Прокурор района обратился с соответствующим иском в суд, - пояснил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».