Кантемировский районный суд приговорил 28-летнего жителя Воронежской области к 8 месяцам колонии общего режима и штрафу в 4,9 тыс. рублей. Осужденного признали виновным в применении насилия к полицейскому, сообщила пресс-служба суда в пятницу, 3 июня.

Инцидент произошел 8 ноября 2021 года. Полиция выехала на вызов о буянящем пьяном мужчине во дворе дома. Страж порядка представился, предъявил удостоверение и потребовал, чтобы хулиган успокоился. Лискинец в ответ ударил правоохранителя кулаком в грудь, затем в плечо, а после сорвал погон, причинив боль и оставив кровоподтек на передней поверхности плеча.

Мужчину осудили по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Наказание присоединили к предыдущим приговорам того же суда от февраля и июля 2021 года – п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража с незаконным проникновением в жилище) и ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, если это деяние совершено неоднократно) соответственно.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее за применение насилия в отношении представителя власти Россошанский районный суд приговорил 31-летнего местного жителя к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. В феврале 2022 года пьяный мужчина сломал нос старшему инспектору ДПС, когда автомобиль нарушителя начали грузить на эвакуатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».