В августе 2022 года, еще до объявления частичной мобилизации, 48-летний грибановец Дмитрий Цехин отправился на Украину. К тому времени за его плечами уже были две войны. На СВО мужчина получил тяжелое ранение, и его комиссовали. Сейчас герой публикации адаптируется к мирной жизни.

Дмитрий рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что, если позволит здоровье, он вернется в армию инструктором.

Помогали мирным жителям

Контракт с Министерством обороны Дмитрий Цехин подписал, потому что был уверен – его военный опыт пригодится. «За ленточкой» боец попал сразу на передовую – служил гранатометчиком, исполнял обязанности командира отделения. Отправляясь на СВО, Дмитрий взял с собой горсть родной земли. Небольшой пакетик он носил в кармане гимнастерки, рядом с сердцем. «У тебя есть чуйка», – говорили о грибановце сослуживцы. Дело в том, что его отделение не понесло потерь. Многие его бойцы продолжают службу, те, которые вернулись к мирной жизни, созваниваются, встречаются. Недавно у Дмитрия гостил друг из Питера. По словам героя публикации, без взаимовыручки на СВО не обойтись. Важно чувствовать плечо друга, который прикроет тебя в бою.

– Мы никогда не били по мирным жителям, – рассказал Дмитрий. – Они ни в чем не виноваты. А нацисты своих не щадят. Используют как живой щит, разрушают их дома. В поселке Богородицк под Изюмом не осталось ни одного дома – все разбили ВСУ.

Местные жители помогают российским бойцам, хотя это бывает и опасно. Узнают нацисты – добра не жди. В одном из сел российские военные познакомились с пожилым мужчиной. Он раньше работал председателем колхоза, потом был фермером. Не захотел уходить, бросать хозяйство. Мужчина угощал русских солдат молоком, приносил домашние продукты.

В другом разбитом селе наткнулись на старика. Он оставался там единственным жителем. Своих детей мужчина отправил подальше от передовой. Пенсионер не знал, живы ли они. Крышу его дома пробил снаряд, у него почти не было продуктов. Жилье отремонтировать наши бойцы ему не смогли – шли постоянные обстрелы, но пропитанием обеспечили.

Купили большой дом

Срочную службу Дмитрий Цехин проходил в середине 1990-х. В учебке был в Воркуте. Потом служил на заставе Дудинка на Енисее. В феврале 1995 года молодого пограничника и еще полсотни его сослуживцев военным самолетом перебросили на таджикско-афганскую границу.

– Выходим с борта в зимних бушлатах, – вспоминает он. – А там так тепло, что люди чуть ли не в шортах ходят.

Обстановка на границе была неспокойной.

– Шла настоящая война, только необъявленная, – вспоминает Дмитрий.

Пришлось воевать грибановцу и во вторую чеченскую кампанию. Он подписал контракт. Служил в поселке Борзой, на границе с Грузией. За доблестную службу его наградили медалью «За отвагу».

– Все три кампании – разные, – объяснил Дмитрий. –  В афганскую оружия у врагов было немного. Они шли напролом. В чеченскую большой урон наносили мины и растяжки. Сейчас совсем другое оружие. Например, дроны. Раньше их не было.

На вооружении у российских бойцов есть противодроновые ружья, но иногда спасает быстрая реакция.

– Однажды бойцы вышли из подвала, в котором скрывались от обстрела, – рассказал Дмитрий. -Прямо у входа висел вражеский дрон. Боец не растерялся, схватил автомат за дуло и сбил дрон прикладом.

Ранило Дмитрия во время обстрела – вражеский танк бил прямой наводкой. Тем не менее мужчина смог вывести своих ребят. Обошлось без потерь.

Потом были военные госпитали в Воронеже, Белгороде, Подмосковье. Раненых бойцов выхаживали опытные врачи, добрый и внимательный медперсонал. Волонтеры передавали гостинцы – фрукты, сладости.

В госпиталь в Воронеж к Дмитрию приезжала жена Оксана с четырехлетним сыном Владиком. Чтобы женщина с ребенком не добирались на автобусе, администрация Грибановского городского поселения предоставила ей легковую машину.

– Пока муж был на СВО, мы жили в небольшом домике с печным отоплением. После ранения муж получил все предусмотренные контрактом выплаты, и мы купили большой благоустроенный дом, помогли детям с деньгами, – отметила супруга героя публикации.

Справка РИА «Воронеж»

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Например, предоставление бесплатного горячего питания для детей участников СВО, обучающихся в школах или колледжах. Контракт заключается на срок от одного года со всеми категориями граждан. Подробности – на сайте svoi36.ru, по телефону 122 или в пункте отбора на контрактную службу по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».