Инвалид-колясочник Николай Шаренко из ольховатской Юрасовки создал сайт, где собрана подробная информация о селе. Ресурс ежедневно пополняется новой информацией.

– Мне сейчас 38 лет, – рассказал Николай Шаренко. – Так получилось, что попал в аварию. Повредил позвоночник, передвигаюсь при помощи кресла. Сначала занимался ремонтом телевизоров, пока не появились новые, которые отремонтировать на дому невозможно. Мне помог интернет. Я зарегистрировался в соцсетях, решил найти информацию о Юрасовке. На мой запрос нашлось всего две статьи. Вот я и решил восполнить пробел.

Основу сайта «Родина моя – Юрасовка» (www.yurasovka.ru ) составили архивные данные газеты «Ольховатский вестник». 


Сейчас на сайте более 10 рубрик, среди которых «История села», «Наши новости», «Книга памяти ветеранов ВОВ», «Жертвы репрессий», много исторических фотографий.

В работе над сайтом Николаю Шаренко помогали как старожилы, так и молодые люди: он создал группу в социальной сети «ВКонтакте» под таким же названием, где сельчане делились воспоминаниями и фотографиями. 

Один из местных жителей, Александр Степаненко, случайно нашел фрагмент надгробной плиты недалеко от исчезнувшего поселения Березняги, около Юрасовки. Он принес показать свою находку Николаю Шаренко, который убедил Александра, что это историческая ценность. Оказалось, что фрагмент плиты принадлежал отцу известного историка Николая Костомарова, уроженца Юрасовки. Сейчас этот предмет стал экспонатом Караяшниковского краеведческого музея, а фотография плиты появилась на сайте.

– Топонимика – моя слабость, – поделился Николай Шаренко. – Я побывал в исчезнувших селах, которые строились недалеко от Юрасовки. Нашел древние карты, датированные XVIII веком, с информацией о разделе земель района. Сейчас у меня есть мечта – снять документальный фильм о нашем поселении. В ближайшее время планирую этим заняться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».