Жильцы дома №44 по проспекту Революции в Воронеже больше месяца живут в страхе. Стены и потолки в их квартирах по непонятным причинам стали покрываться трещинами. Люди боятся, что в любой момент они могут оказаться под грудой кирпичей и штукатурки. Трещины одновременно появились во всех восьми квартирах подъезда. Жильцы обвиняют в этой проблеме предпринимателя, который делает ремонт в подвале их дома. Все в один голос говорят – строители много дней подряд по ночам вывозят из подвала большое количество грунта и это может ослабить фундамент их старинного дома. По словам одного из жильцов дома, имеющего строительное образование, грунт владелец скорее всего вывозит для того, чтобы максимально углубить подвал.

Новые трещины появляются каждый день
Фото — Михаил Кирьянов

– Раньше в подвале была кофейня с невысокими потолками. Видимо, новый владелец решил расширить пространство. Поэтому вывозят грунт, а для нас это чревато проблемами с фундаментом. Все может случится из-за углубления – стены начнут двигаться неравномерно, потянут за собой все остальные, трещины еще больше будут, полы начнут «ходить». Про более худший расклад я даже говорить не хочу, надеюсь, до такого не дойдет. Мы всем подъездом будем в суд будем подавать на собственника подвала, – рассказал РИА «Воронеж» житель дома № 44 по проспекту революции Александр.

Жители дома показывают трещины в своих квартирах. В квартире учителя истории Татьяны Машкиной сначала «вздыбились» обои, потом женщина увидела, как по потолку «поползли» трещины.

«Мы боимся сдирать обои, вдруг там трещины в палец»
Фото — Михаил Кирьянов

Через несколько дней перестала плотно закрываться одна из межкомнатных дверей. Лопаются стены и у пенсионерки Тамары Корсаковой. А квартире многодетной матери Ольги Орловой ситуация еще более критичная - с потолка падают куски штукатурки. Чтобы обезопасить детей, над кроватками женщина натянула балдахины.

– Штукатурка падает, а еще машины, которые вывозят грунт по ночам детям спать мешают. Рабочие сегодня в полночь шуметь начали, с 4:00 до 5:00 машина приехала, гудеть начала. Старшая дочка не спала все это время, это настоящее издевательство. Если в подвале не прекратятся работы, у нас дом завалится скоро,– возмутилась Ольга Орлова.

«То и дело смотрю на потолок, боюсь, обвалится…»
Фото — Михаил Кирьянов

Трещины непонятного происхождения появились не только в квартирах. В магазине брендовой одежды, который расположен на первом этаже дома №44, пошла по швам обшивка из гипсокартона, появились трещины на кафельном полу.

В бутике самые большие трещины появились 10 января
Фото — Михаил Кирьянов

– У нас сначала мелкие трещинки появились, мы сказали об этом владельцу подвала. Он извинился, сказал, что это произошло из-за работ, связанных с вибрацией, заверил, что все исправит. Мы только успокоились, но 10 января такой треск в магазине раздался, что у нас покупатели перепугались, подумали, сейчас потолок обвалится. Тихо… Прислушайтесь, сейчас кажется подобное повторится,– предупредила продавец и все присутствующие в зале замерли.

Через пару секунд действительно все услышали треск. Звук исходил от колонны, обшитой гипсокартоном. Все присутствующие быстро отошли от того места. От греха подальше…

Звук трескающейся стены пугает продавцов и клиентов магазина одежды
Фото — Михаил Кирьянов

Со стороны проспекта Революции подвал закрыт ограждениями с рекламными баннерами. Увидеть, что происходит внутри с парадного входа невозможно. Жильцы дома указали на черный вход, с помощью которого в подвал заходят рабочие.

Вход в подвал «под замком»
Фото — Михаил Кирьянов

Старая решетчатая калитка была под замком. Люди подсказали, что внутрь строители все попадают, перепрыгивая через нее. Именно так и сделал наш фотограф. Постучал в дверь, ему открыли рабочие гастарбайтерской наружности, и увидев чужого, силой вытолкнули и снова закрылись.

Фотографа РИА «Воронеж» силой вытолкнули из подвала
Фото — Михаил Кирьянов

– Мы не знаем, что происходит в этом подвале, возможно, там ведутся незаконные строительные работы. Дом №44 по проспекту Революции является объектом культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной. В этом здании располагалась гостиница известного воронежского промышленника Самофалова. Построили ее в 1879 году. Дом надо беречь, а мы видим, как он на глазах трещинами покрывается,– возмутилась краевед, заместитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ольга Рудева.

Табличка, которая напоминает об историческом статусе дома № 44 по проспекту Революции
Фото — Михаил Кирьянов

Ольга Рудева связалась по телефону с владельцем подвала, в котором идут ремонтные работы. Попросила его подъехать и показать, какие работы там ведутся. Предприниматель ответил, что в данный момент он находится за пределами Воронежа и дать команду строителям открыть дверь он не может, так как там работают подрядчики и у него нет их номеров. Тогда краевед предложила позвонить прорабу этой стройки. На это владелец подвала возмутился, сказав, что не будет беспокоить прораба в позднее время (звонок был сделан около 17:00 – прим. РИА «Воронеж»).

Жильцы дома и общественники бьют во всех колокола, чтобы спасти старинный дом
Фото — Михаил Кирьянов

– Владелец подвала пообещал, что обязательно пустит нас внутрь, когда вернется в Воронеж. Ориентировочно во вторник он уже может быть в городе. Будем надеяться, что он не обманет. Жильцы дома уже написали жалобу на строителей в мэрию, и управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Следующим шагом будем обращение в прокуратуру. А представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры написали заявление в полицию,– заметила Ольга Рудева.

Жалобы на стройку в подвале жильцы написали в различные инстанции
Фото — Михаил Кирьянов

РИА «Воронеж» будет следить за историей дома по проспекту Революции, 44.

Справка РИА «Воронеж»

Дом по проспекту революции, 44 был построен на деньги известного воронежского промышленника, миллионера, городского главы, потомственного почетного гражданина Воронежа Самофалова. В здании, построенном в 1879 году, разместилась гостиница «Центральная». В ней останавливались Чехов и Бунин. А после революции в гостинице жил Маяковский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».