В начале текущей недели стало известно о том, что в Воронеже жестоко убили 17-летнюю девушку. Труп с явными признаками насильственной смерти нашли в Ленинском районе. В убийстве обвинили 28-летнего знакомого погибшей. Корреспондент РИА «Воронеж» собрала всю имеющуюся на данный момент информацию о происшествии.

Что произошло

В ночь на понедельник, 22 января, возле мусорных баков на улице Моисеева в Ленинском районе Воронежа обнаружили тело несовершеннолетней Ангелины. Сложенный пополам и связанный веревкой труп лежал в сумке-бауле с вещами. На голове и ногах убитой были надеты пакеты. На лице и теле – ножевые ранения. В Сети появилась информация, что убийство произошло на съемной квартире, где обнаружили замытые следы крови и паспорт жертвы.

Фото – пресс-служба СУ СК по Воронежской области
Фото – пресс-служба СУ СК по Воронежской области

Официально сообщалось лишь, что по факту обнаружения тела следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 15 лет лишения свободы. Расследование было поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета России, Александр Бастрыкин поручил представить ему доклад.

В преступлении заподозрили 28-летнего Марка Попова. Молодого человека объявили в розыск. Ему заочно предъявили обвинение. Считается, что Марк был парнем убитой девушки.

Фото – пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
Фото – пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

По неофициальной информации, убийство произошло еще в среду, 17 января. А через два дня, 19 января, обвиняемый сообщил о преступлении своим знакомым и отправил каждому из них сообщение в мессенджере, к которому прикрепил видео с трупом. Убийца якобы попросил каждого из знакомых сообщить ему аккаунты в мессенджере, после чего отправил им видео с телом своей девушки. До этого молодой человек несколько дней не появлялся в Сети.

– Преступника характеризуют как человека со странным и агрессивным поведением. Убийца и жертва часто ссорились. Возможно, очередная ссора и стала причиной убийства, – писало со ссылкой на собственный источник РЕН ТВ.

Обвиняемый был замечен на улице – его неадекватное поведение сняли на видео очевидцы. Эти кадры разместили в социальных сетях 18 января. Окровавленный молодой человек полуголым бегал по улице Моисеева, кричал и напал на женщину.

Фото – соцсети
Фото – соцсети

МВД и Следственный комитет попросили воронежцев оказать содействие в розыске подозреваемого. Произошло это как раз перед тем, как появилась официальная информация о его задержании.

Задержание

Днем вторника, 23 января, МВД и Следственный комитет сообщили, что обвиняемого в убийстве задержали в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Злоумышленник находился в Воронеже. Его доставили к следователю.

– Иная информация в настоящее время в интересах следствия не подлежит разглашению, – подчеркнул Следственный комитет в своем официальном сообщении.

Telegram-канал Mash в свою очередь пишет, что обвиняемого нашли в инфекционной больнице, неподалеку от дома, где Ангелина снимала квартиру и была убита. Марк якобы обратился туда самостоятельно, заявив врачам, что ему плохо.

СК и полиция сейчас продолжают устанавливать все обстоятельства преступления. Идет сбор и закрепление доказательственной базы.

Что известно о жертве и убийце

Ангелина приехала из Новомосковска Тульской области. В Воронеже она училась в педагогическом колледже на первом курсе. СМИ также заявили, что девушка якобы вела группу в социальных сетях, куда выкладывала фото с наркотиками, алкоголем и сигаретами.

Как пишет telegram-канал Mash, одним из условий переезда Ангелины в Воронеже был обязательный созвон с родителями – хотя бы раз в день. Погибшая регулярно связывалась с мамой, чаще всего после пар. В одном разговоре она рассказала про Марка – что они гуляют и часто проводят время вместе. Утверждается, что девушка перестала звонить 16 января. После этой даты были только СМС-сообщения, в которых от лица девушки сообщалось, что она занята и может только переписываться.

По неподтвержденной информации, обвиняемый мог несколько дней подряд переписываться с мамой погибшей девушки с ее телефона. Возможно, он поздравил женщину с днем рождения от имени дочки, когда уже оставил ее тело на мусорке.

Сам Марк Попов – уроженец Махачкалы, зарегистрированный в Мичуринске Тамбовской области. В Сети его сейчас называют треш-стримером: молодой человек ведет канал со спорным контентом, он выкладывал видео с вечеринок с разными девушками, в том числе – с погибшей Ангелиной. На теле у Марка множество татуировок, среди которых самая большая и заметная – голова Бафомета на груди и животе. Парень употребляет наркотики.

Фото – t.me/shot_shot
Фото – t.me/shot_shot

Перед задержанием подозреваемого в Сети всплыла информация, что Марк сменил имя, назвавшись Салманом Разиевым. Сделал он это якобы незадолго до убийства. Высказывалось предположение, что с новым именем парень мог бы попробовать скрыться от правосудия на родине – в Дагестане. Тем не менее Воронеж он не покинул.

РИА «Воронеж» будет следить за расследованием уголовного дела.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».