В Воронеже задержали 36-летнюю местную жительницу, которая принимала участие в мошеннической схеме по отъему денег у пожилых граждан. В уголовном деле два эпизода – в полицию обратились женщины в возрасте 86 и 95 лет из Коминтерновского и Левобережного районов города. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил 900 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Воронежской области в четверг, 22 февраля.

По информации полиции, мошенники звонили от имени правоохранителей и сообщали пожилым собеседницам, что их родственники якобы виновны в ДТП, в котором пострадали люди. Для лечения пострадавших, а также на «урегулирование вопросов» требовалось собрать наличные, спрятать их в пакет и передать через курьера.

– Женщину задержали на территории Коминтерновского района. Злоумышленница дала признательные показания и пояснила, что в мессенджере обратила внимание на объявление о дополнительном заработке. Подозреваемая получала адреса пенсионеров от своих кураторов, после чего забирала у пожилых людей деньги и через банковские терминалы переводила работодателям, оставляя себе процент от каждой похищенной суммы, – рассказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы. Подозреваемую поместили в изолятор временного содержания (ИВС).

– Полицейские напоминают, что пенсионеры часто становятся жертвами вышеуказанной мошеннической схемы. Необходимо регулярно напоминать близким и родным пожилым людям о необходимости быть бдительными, не реагировать на звонки неизвестных, не вступать с ними в диалог и незамедлительно звонить родственникам или в полицию, – обратились к воронежцам в ведомстве.

Ранее стало известно, что в Бобровском районе 17-летняя девушка отделалась условным сроком за помощь телефонным мошенникам в обмане пенсионеров. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».