В Воронеже 47-летняя сотрудница производственно-торговой компании лишилась 480 тыс. рублей, желая связать судьбу с военнослужащим из США. Женщина познакомилась с мошенником, представившимся американцем, проходящим службу на Ближнем Востоке, в популярной социальной сети. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в субботу, 6 января.

Заявительница рассказала, что в декабре 2023 года у нее с мужчиной началось активное общение по переписке в социальной сети и через мессенджер. Во время общения на русском языке иностранец признался в любви к ней, предложив новой знакомой руку и сердце.

– В доказательство своих серьезных намерений мужчина захотел переслать возлюбленной заработанные 80 тыс. долларов, а также свои медали и другие награды. Однако иностранец предупредил, что ей придется заплатить налоговые и транспортные издержки по пересылке, которые он обязательно ей возместит, – уточнили в полиции.

Для оплаты посылки потерпевшая оформила на себя кредитные обязательства и оплатила необходимую сумму посредством перевода на указанный ей счет. Однако после из транспортной компании вновь пришло сообщение о необходимости оплаты налога на ввозимые денежные средства. Оставшись без своих сбережений, женщина обратилась к сыну, который понял, что его родительница общается с аферистами.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что 55-летний мужчина доверился мошенникам и потерял квартиру перед Новым годом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».