На начавшейся неделе Воронежская область окажется во власти огромного антициклона. Начиная с сегодняшнего дня, в Воронеже установится сухая и очень жаркая погода. Ближе к выходным даже ночью будет не ниже 16–19 градусов. В дневные часы столбики термометров устремятся к 32-градусной отметке, а местами и превысят ее, вновь угрожая рекордам максимальной температуры. 

На данный момент в Воронеже, а также в Лискинском, Калачеевском и Воробьевском районах наблюдается V класс пожарной опасности. Это чрезвычайная степень пожарной опасности.

Сегодня, 2 июня, воронежские синоптики обещают переменную облачность, без осадков. Ветер юго-восточный со скоростью 7-12 метров в секунду, местами порывы до 17 метров в секунду. Температура воздуха +27...+29 градусов. Температура воды в Воронежском водохранилище сейчас 24 градуса. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Согласно журналу наблюдений Воронежского Гидрометцентра, самым жарким 2 июня было в 1986 году. Тогда было 33,5 градуса. Самым холодным этот день был в далеком в 1967 году, когда в Воронеже похолодало до 4,1 градуса.

Завтра, 3 июня, в Воронеже переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный со скоростью 7-12 метров в секунду, местами порывы до 15 метров в секунду. Температура воздуха ночью +15..+17, днем +28..+30 градусов.

В среду, 4 июня, ночью +16 градусов, днем +29. Ветер такой же, как в начале недели. Переменная облачность, без осадков.

В четверг, 5 июня, ночью +16 градусов, днем уже +32. Ветер изменит направление и станет восточным ночью со скоростью 4-9 метров в секунду, а днем – 6-11 метров в секунду. Дождя метеорологи по-прежнему не обещают.

В пятницу, 6 июня, ночью будет +19 и восточный ветер со скоростью 6-11 метров в секунду. Днем +32 градуса, без осадков, ветер восточный со скоростью 6-11 метров в секунду.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».