, Новоусманский р-н
  • 11853

Здоровья конструктор. На занятия к инструктору по спорту из Воронежской области торопится и стар и млад

Ольга Артемова из Новоусманского района работает по собственным авторским программам
Здоровья конструктор. На занятия к инструктору по спорту из Воронежской области торопится и стар и млад Здоровья конструктор. На занятия к инструктору по спорту из Воронежской области торопится и стар и млад
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Словосочетание «инструктор по спорту» в последние год-два слышится все чаще. Губернатор поддержал предложение об организации деятельности таких специалистов в Воронеже и районах области. Для их успешной работы из областного бюджета выделили необходимые средства. В 2021 году в Воронежской области уже работало 214 спортинструкторов, а деятельность некоторых из них была отмечена на расширенной коллегии департамента физкультуры и спорта – ее заседание состоялось несколько недель назад. В частности, речь шла о Светлане Павленко из Хохольского района и об Ольге Артемовой из Новоусманского района.

Об опыте Ольге Артемовой, организовавшей занятия по ОФП с элементами фитнеса и стрейчинга для людей старшего возраста, – в материале РИА «Воронеж».

Главная по эмоциям

ФОК «Молодежный», работающий в поселке Отрадное с 2019 года, видно издалека – современное здание с благоустроенной территорией. Мимо точно не пройдешь.

Юлия Трещалина, директор ФОК «Молодежный»

– У нас множество секций, регулярно проводим различные турниры и соревнования. Здесь точно каждый находит для себя занятие по душе.

И все-таки каждый каждому рознь. Одно дело, когда школьники или студенты после занятий бегут на тренировку, и совсем другое, если пожилые люди, преодолевая собственные комплексы, приходят в зал за эмоциями, которых им порой не хватает.

«Главная по эмоциям» для группы пенсионерок, посещающих бесплатные занятия, которые с лета 2021 года проходят в «Молодежном», – инструктор по спорту Ольга Артемова. Она педагог по специальности, до этого несколько лет вела занятия по кроссфиту в районном спортивно-патриотическом клубе «Русичи». Сейчас Ольга учится в воронежской академии спорта по специальности «Тренер групповых программ».

– Всего у меня две группы, в них 74 человека, причем около половины – пенсионерки. Преимущество такой работы в том, что полуторачасовые занятия у меня трижды в неделю бесплатны для всех. Занимаемся до обеда, до 13:00 я инструктор по спорту, а после – жена и мама. У меня две дочки: первоклассница Алина и четырехлетняя Лада, ее иногда беру с собой на тренировки. В теплое время года мы занимаемся на открытом воздухе, а осенью, зимой и весной – здесь, под крышей нашего ФОКа, – рассказала Ольга.

Старость – в радость

Начальник сектора по физкультуре и спорту администрации Новоусманского муниципального района Александр Сильвестров отметил, что изюминка работы Ольги Артемовой заключается именно в авторских программах, по которым она работает со своими разновозрастными группами.

– Инструктор инструктору рознь, – заметил главный спортивный чиновник района. – Один может собрать людей на школьном дворе, покачать пресс, подтянуться, поболтать с жителями, собравшимися на занятие, и быстро отпустить всех по домам. А Ольга – наша «звездочка», она дифференцированно подходит к разным людям, занимающимся у нее, и новички буквально ломятся в ее группы.

Всего, по словам Сильвестрова, в половине муниципальных образований Новоусманского района сегодня работает 11 инструкторов по спорту, у которых занимается более 300 человек.

– И эти цифры обязательно будут увеличиваться, здоровый образ жизни сегодня в тренде! – уверен он.

Первая группа начинает в 9 часов утра. Девушки, дамы постарше и пенсионерки торопятся в раздевалку, потом выходят в зал. Истории тех, кто приходит сюда, как правило, связаны с какими-то недугами, комплексами и их преодолением в итоге.

– Расскажите о нашем замечательном инструкторе, – попросила 74-летняя Раиса Молокостова, – тренер у нас – супер! Я хожу сюда с 2021 года, до того сын мне предлагал купить абонемент в какие-то платные группы. А я как узнала, что здесь можно бесплатно здоровья набраться – сразу сюда! Раньше по улице еле ковыляла, ноги трудно переставлять было, спина как деревянная. А как начала посещать эти занятия, слово в молодость вернулась! Случайно узнала по нашему «сарафанному радио» о том, что на бесплатные занятия сюда ходить всем можно. Думала, куда мне в мои-то годы, но все-таки пришла. И ничуть не жалею. Я многим своим ровесницам посоветовала бы сюда приходить.

– Становимся! – командует Ольга Артемова. – Начинаем разминку.

И собравшиеся в зале начали движение по кругу. Девушки и бабушки улыбаются и подбадривают друг друга.

– После того как начала ходить сюда, по-другому стала чувствовать свое тело, – призналась 72-летняя Нина Стерхова. – У меня до того и спина болела, и ноги тяжелые были. Тоже узнала от подружек про эти группы, тоже, как и ровесницы, долго думала – куда на старости лет мне в спортзал. Но переборола себя и вот пришла. Теперь меня отсюда не выгонишь!

Желание жить

Выгонять тут, конечно, никто никого не собирается. Но вероятно, что с такими темпами роста популярности инструктора по спорту Ольги Артемовой придется скоро набирать еще одну группу.

– Ничего, если дело того потребует, справимся. Главное, чтобы люди шли на тренировку с горящими глазами, а уходили с нее с высоким тонусом и желанием жить, – уверена девушка.

Тем временем в зале дамы начали упражнения на растяжку мышц. Ольга порхала между ними и поправляла ошибки, в чем-то сверяясь со своим смартфоном. По ее авторской программе разному возрасту положены разные нагрузки и частота упражнений.

Фото: 1 из 10

Фото — Андрей Архипов
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова
  • Спортинструктор Ольга Артемова

Наталья Бойкова – тоже инструктор по спорту, только начала свою работу в Новой Усмани – с удовольствием приходит на тренировки, которые проводит ее более опытная коллега.

– У нас вся семья спортивная. Супруг – баскетболист в прошлом, сын – прыгун в воду. Ольга учит меня многому, конечно, опыт у нее куда больше моего. И, если есть время, обязательно прихожу в зал на ее тренировки, – рассказала Наталья.

А 62-летняя Надежда Сдвижкова в какой-то мере послужила маяком для многих своих ровесниц, которые теперь регулярно приходят в этот зал.

– Я переехала в Отрадное из Рогачевки. Бывало, гляну из окна во двор и грущу. Думаю, куда податься, чем занять себя для поднятия тонуса? Потом узнала, что у нас будут строить ФОК. Одной из первых узнала летом 2021 года о том, что Оля будет вести группу для всех желающих, и первой записалась в нее. На меня подруги смотрели как на полоумную, куда тебя, дескать, в спортзал понесло. А я приходила с тренировки и рассказывала им, как здорово там. Постепенно и они стали заглядывать в зал, думаю, что всего я привела сюда человек пять-шесть. Здоровье того стоит!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: