Здание управления лесного хозяйства по адресу Сакко и Ванцетти, 58 признали объектом культурного наследия, сообщили в ведомстве в пятницу, 4 декабря. Приказом управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области на «Дом Хрщановичей» утверждено охранное обязательство.

По заключению экспертов, здание является «редким для архитектуры Воронежа образцом рационалистического модерна с четко выраженной ассиметрией архитектурного объема» и обладает градостроительной, архитектурно-эстетической и научно-реставрационной ценностью.

История дома прослеживается с начала XX века. В 1911 году на территории усадьбы дворян Хрщановичей, расположенной на улице Большая Девическая наследники надворных советников Ивана и Георгия Хрщановичей возвели двухэтажное здание, в архивных документах называемое флигелем. Проект здания был разработан в стиле модерн и оценен городской управой в 6,4 тыс. рублей. В 1920-х годах здание было национализировано и передано под квартиры жилищного товарищества «Восстановитель». Позже оно не раз переходило «из рук в руки» различных учреждений, контор и магазинов, ветшало и теряло свой первоначальный облик.

В 2010 году здание было передано КУ ВО «Лесная охрана», отреставрировано с сохранением всех архитектурных элементов фасада и сейчас является гордостью улицы Сакко и Ванцетти. На главной лестнице здания сохранены перила с растительным рисунком в стиле модерн и более строгие - в виде крестовин - на лестнице черного хода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».