Заявки пяти воронежцев на участие в XVI Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик» приняты к рассмотрению, сообщил оргкомитет конкурса в понедельник, 19 октября. Свое желание поучаствовать выразили воронежские скрипачи Данила Алексеев, Ярослав Жердев-Дубровский и Тимур Колесников, виолончелист Арсений Мингалев, а также флейтистка Александра Косякова.

Концерт-открытие конкурса состоится 30 ноября, а финальный тур – 7 декабря 2015 года. События будут транслироваться в эфире телеканала «Культура» из Концертного зала имени Чайковского Московской филармонии.

Прием заявок завершился 15 октября, всего подана 171 заявка из России, Украины, Узбекистана, Японии, Норвегии, Чехии, США, Англии, Китая, Венгрии и Австрии. Конкурс для музыкантов не старше 15 лет пройдет в Москве по трем специальностям: фортепиано; струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа, контрабас); духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты.

Оценивать выступления воронежских музыкантов будут немецкий профессор Захар Брон, ректор Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова Алексей Васильев, японский профессор Акико Тацуми, профессор Шанхайской консерватории И-Пинь-Янг, профессор Музыкального колледжа Королевы Софии в Мадриде Хансйорг Шелленбергер и другие.

Призы – Золотой, Серебряный и Бронзовый щелкунчики в каждой номинации, фигурки которых созданы известным художником Михаилом Шемякиным. По результатам sms-голосования вручат Приз зрительских симпатий.

Телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» учрежден телеканалом «Культура» в 2000 году и с тех пор проводится ежегодно. Уникальный с момента своего основания, конкурс и по сей день остается единственным в России детским телевизионным конкурсом в области академической музыки. За 15 лет своего существования он приобрел репутацию одного из самых престижных детских музыкальных смотров не только в России, но и в мире. В 2015 году у конкурса появился Международный попечительский совет, в состав которого входят известные музыканты, деятели культуры и меценаты. Также в текущем году конкурс получил почетное приглашение вступить в Европейскую ассоциацию музыкальных конкурсов для юношества (EMCY).

«Щелкунчик» – это не просто состязание, в котором участники демонстрируют свое мастерство перед высокопрофессиональным жюри. Прежде всего, этот конкурс предоставляет юным музыкантам шанс заявить о себе, выступив перед многомиллионной телевизионной аудиторией, ведь в III туре они играют на сцене Концертного зала им. Чайковского в сопровождении Российского национального оркестра. Поэтому не только победа, но и участие в конкурсе «Щелкунчик» может стать началом большого творческого пути.

XV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов. Воронежец Георгий Ибатулин
Фото — Вадим Шульц

В 2014 году в номинации «Струнные инструменты» в конкурсе «Щелкунчик» победил 13-летний воронежский скрипач Георгий Ибатулин. Кроме Золотого щелкунчика, Георгий получил скрипку итальянского мастера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».