Завтра, 11 апреля, в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. Крамского откроется выставка икон XVII-XIX веков из собрания Ярославского художественного музея. В Воронеж редкую экспозицию привезли в рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого».

– Ярославская школа иконописи очень почитаемая, спутать ее с кем-то сложно, и ярославцам есть что нам показать – они привезли много икон, и все они очень интересные, – рассказал о выставке митрополит Воронежский и Лискинский Сергий сегодня на пресс-конференции, посвященной проекту «Благодатный огонь». 

Во второй половине XVII века в Ярославле, переживавшем экономический подъем, строились многочисленные храмы, для украшения которых, по заказам богатых прихожан создавались грандиозные иконные ансамбли. Именно в этот период сложился местный иконописный стиль, для которого характерны монументальность образов, яркая цветовая палитра, умение сочетать в композиции миниатюрные клейма с крупными центральными изображениями.

В истории Ярославля XVII век принято называть золотым. Для ярославской иконописи золотым стало и XVIII столетие, в котором иконописцы сумели бережно сохранить и приумножить лучшие достижения предшествующей эпохи.

Сейчас Ярославский художественный музей располагает одним из крупнейших в России собранием икон, насчитывающим около двух тысяч единиц хранения. Большая часть экспонируемых произведений относится к XVIII веку - «золотому веку» Ярославля, их можно увидеть только в экспозиции музея. Для воронежского зрителя представится возможность познакомиться с 50 произведениями ярославской иконописи, представляющими уникальное явление в искусстве Древней Руси.

Выставка в Воронеже продлится до 25 мая.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».