Участие в акции в защиту животных «Россия без жестокости», которая пройдет в поддержку федерального закона «Об ответственном обращении с животными», уже подтвердили 60 «областных» городов страны. Поддержат наших зоозащитников Киев, Париж и Брюссель. В этих городах акции пройдут в эти выходные, 27 и 28 апреля.

Воронеж тоже поддержал общероссийскую акцию. В нашем городе она пройдет завтра, 28 апреля, с 13 до 16 часов у памятника Биму рядом с театром кукол. На акции будут собирать подписи в защиту гуманного законопроекта. Также идет сбор голосов на демократоре.

В Воронеже акция в защиту животных проходит ежегодно. В прошлом апреле воронежские активисты собрали 2,5 тысячи подписей горожан против отстрела безнадзорных животных.

Напомним, ФЗ «Об ответственном обращении с животными» прошел первое чтение в госдуме уже больше двух лет назад, 23 марта 2011 года. Общественники всерьез обеспокоены не только тем, что законопроект буксует, но больше тем, что из рабочей группы исключили экологов, биологов, кинологов и всех представителей зоозащитных организаций.

- К работе над законопроектом привлечены люди, выступающие за уничтожение животных. Рабочую  группу возглавляет депутат от фракции ЛДПР Максим Шингаркин, открыто заявляющий, что живодеры не те, кто убивает животных, а те, кто держит их дома! - говорят организаторы.

Добавим, Воронежская область уже на пороге кардинальных перемен в решении проблем бездомных кошек и собак. На днях областная дума во втором чтении приняла региональный закон о безнадзорных животных, основной принцип которого – гуманный метод в регулировании численности животных: отлов, стерилизация и помещение в пункты временных передержек, где животные будут жить, пока не найдут хозяев. Зоозащитники подчеркивают, речь не только о бюджетном финансировании, но и с привлечением коммерческих и некоммерческих организаций. А суммы казенных средств будет в тех же пределах, что ежегодно выделялись на отстрел бездомных животных.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».