Завтра, 21 марта, в Воронежском областном краеведческом музее открывается выставка работ липецких художников «Горели венчальные свечи». Работы известных липецких художников Виктора Лузанова и Владимира Подольского на свадебную тему посвящены роду Пушкиных на Липецкой земле.

Предки великого поэта появились в Липецком крае в первой половине XVIII века. Пушкины владели имениями в Покровском, Жёлтых Песках, Панино, Капитанщино на территории современной Липецкой области. В 1772 году бабушка Александра Пушкина, Мария Алексеевна, вышла замуж за Осипа Ганнибала, сына знаменитого соратника Петра Великого. Предположительно их венчание состоялось в Вознесенской церкви слободы Липецкие железоделательные заводы, не имевшей ещё городского статуса. В начале XIX века Пушкины владели домом на Дворянской улице в Липецке. «Липецкая ветвь» рода Пушкиных прослеживается до середины XIX века. Бывал на Липецкой земле и сам Александр Пушкин, проезжавший в 1829 году через Елец, Задонск, Хлевное, Воронеж. По приглашению Стаховичей он посетил их имение в селе Пальна-Михайловка (ныне Становлянский район Липецкой области).

Первым липецким художником, серьёзно разрабатывавшим пушкинскую тему, был Виктор Лузанов (1938-2011). Он работал и в графике, и в живописи, и в керамике. Именно Лузанов впервые изобразил некоторых предков Пушкина. Самое большое собрание его картин по этой тематике можно увидеть в Липецком областном краеведческом музее. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».