В Воронеже 39-летний заведующий кафедры вуза предстанет перед судом за взятки от студентов. Следователи установили, что преподаватель получил более 30 тыс. рублей за то, что способствовал успешной сдаче зачетов и экзаменов без фактической проверки знаний. Обвиняемому грозит до 8 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области в пятницу, 19 мая.

Установлено, что преподаватель получал деньги в 2021 году. На предварительном следствии он частично признал вину, предполагая, что его действия квалифицируют по другой статье. Завкафедрой вменяют два эпизода по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Уголовное дело передали в суд.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что бывшего преподавателя техникума из Борисоглебска, 71-летнюю женщину, осудили на 4 года условно за получение взятки. Сотрудница техникума взяла деньги – более 80 тыс. рублей – от пяти студентов за то, что предоставила им готовые выпускные квалификационные работы и составила на них положительные отзывы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».