С зарегистрированного в Воронеже ООО «Донской карьер» и его должностных лиц взыскали суммарно 1,3 млн рублей за экологические нарушения. Внеплановую проверку фирмы провели инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 7 сентября. Проверяющие зафиксировали, что организация добывала песок в карьере, хотя действие выданной в 2018 году лицензии на пользование недрами приостановили за нарушения. К тому же предприятие проводило гидромеханизированные работы в Дону в нерестовый период и размещала отвалы размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе. Это может привести к заилению, засорению и деградации реки, что повлияет на условия жизни местной фауны и флоры.

Инспекторы составили протоколы по ч. 1 ст. 7.3 (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ч. 1 ст. 8.42 (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) и ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений). В региональный департамент природных ресурсов и экологии сообщили о выявленных нарушениях, чтобы лишить компанию лицензии насовсем.

В августе ООО «Сибелко-Воронеж», являющееся структурой бельгийской компании Sibelco, нарушило условия лицензии на пользование недрами при эксплуатации площадки №1 «Стрелица Ближняя» на территории Семилукского района. Помимо этого, плановая проверка выявила факты нарушения требований утвержденного технического проекта проведения работ. Компанию и ответственное должностное лицо привлекли к ответственности по ряду статей КоАП РФ и обязали выплатить штрафы в общей сумме 422 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».