Ленинский райсуд снова перенес начало процесса по делу о миллионах футболиста Кержакова во вторник, 24 ноября. Участники предполагали, что гособвинитель Денис Гриценко в первый день слушаний огласит обвинение Михаилу Сурину о мошенничестве на 304 млн рублей. Однако из-за неявки представителя потерпевшего Александра Ерошенко рассмотрение дела пришлось в очередной раз перенести.

 
 

Петербургский юрист объяснил просьбу о переносе заседания необходимостью участвовать в другом деле. Судья Игорь Федотов зачитал его заявление сразу после того, как появился в зале суда. Что возмутило защиту бизнесмена Михаила Сурина. О дате стороны договаривались почти за месяц, на предыдущем заседании 29 октября. Кроме того, Ерошенко попросил начать суд после обжалования в апелляции отказ судьи Федотова о передаче дела в Центральный суд. Данное ходатайство Игорь Федотов отклонил.

 
 

- Нужно решать вопрос не только о принудительном приводе представителя потерпевшего, но и самого футболиста Кержакова. При допросе ключевых свидетелей, изучению доказательств будет необходимо его мнение. В другом процессе в петербургском суде Кержаков явился только после того, как судья вынес постановление. И здесь будет точно также. Давайте не тратить наше с вами процессуальное время, - сказал адвокат Заур Мамедов.

 
 

Общественный защитник Сурина, его жена Юлия Прокудина назвала неявку представителя потерпевшего «искусственным затягиванием процесса» и «очередной хитрой уловкой». Сам Михаил Сурин из-за решетки заявил, что суд носит «четко выраженный обвинительный характер». Он напомнил, что его ограничили во времени с ознакомлением материалами дела, при этом лояльно относясь к представителю потерпевшего.

 
 

После назначения даты следующего слушания Юлия Прокудина подняла вопрос об отводе адвокату Зауру Мамедову. Вместе с Михаилом Суриным она обвинила защитника в бездействии, незаконном удержании подтверждающих невиновность документов, нарушении адвокатской этики. Следствие по делу о миллионах Кержакова шло еще в 2013 году. Однако Мамедов уверял бизнесмена, что следствие «зайдет в тупик» и речь идет о гражданско-правовом споре. Когда Сурина арестовали весной 2014 года, Мамедов стал его защитником на следствии в Санкт-Петербурге. Тогда вопрос о пропавших у футболиста деньгах попытались решить миром, чтобы обойтись без уголовного дела.

 
 

- Забирайте право требования на завод, и мы расходимся как в море корабли, - рассказал Михаил Сурин о своих переговорах тогда с Александром Кержаковым.

Однако футболист продолжал настаивать на уголовном преследовании Сурина. Следствие нашло в действиях бизнесмена состав преступления, и Зауру Мамедову не удалось перевести конфликт в гражданско-правовую плоскость. Из-за чего Сурин и его жена выдвинули защитнику претензии на заседании 24 ноября, заявив о его «активном противодействии».

 
 

Заур Мамедов сообщил, что с отводом не согласен. Подзащитный имеет право отказаться от него в любой момент. Как мог на протяжении всего следствия в течение полутора лет, чего почему-то не делал.

Выслушав мнения подсудимого и Заура Мамедова, судья Игорь Федотов принял отказ от защитника. При этом перенес решение об отводе перенес на то время, когда сможет выслушать мнение представителя потерпевшего. В итоге заседание, на котором решались организационные вопросы заняло больше часа.

 
 

По версии следствия, Михаил Сурин обманом получил от нападающего питерского «Зенита» Александра Кержакова 304 млн рублей. Бизнесмен пообещал спортсмену долю в нефтеперерабатывающем заводе в Панинском районе Воронежской области. Строительством занималось ООО «Модуль», возглавляемое Суриным.

 
 

Воронежский бизнесмен Михаил Сурин свою вину в крупном мошенничестве отрицает. Адвокаты настаивают на том, что бизнесмен официально заключал с футболистом четыре договора-займа. Все суммы из банка переводились только с разрешения Кержакова. Защита ссылается на результаты почерковедческой экспертизы. Она якобы установила, что подписи Александра Кержакова подлинные. При этом следователи считают, что доказательств виновности Сурина достаточно для того, чтобы осудить его. Сам Кержаков отрицает, что подписывал платежные документы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».