Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится в воронежском СИЗО № 3, намерены подать апелляционную жалобу на ее арест, если он будет продлен, сообщил РИА «Воронеж» адвокат Марк Фейгин. Советский райсуд 27 августа рассмотрит ходатайство следствия о продлении Савченко срока содержания под стражей.

- Если суд продлит Савченко арест и не изменит меру пресечения на иную, отличную от содержания под стражей, мы, скорее всего, будем подавать апелляционную жалобу, - отметил Фейгин.

2 июля Новоусманский райсуд арестовал гражданку Украины. Следствие обвиняет ее в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском 17 июня. 25 июля Воронежский областной суд оставил без удовлетворения жалобу адвокатов на арест Савченко. Срок содержания ее под стражей истекает 30 августа.

Воронежские следователи продолжают проверку по заявлению защиты Надежды Савченко о похищении ее с территории Украины. Адвокаты требуют возбудить уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека).

- Ответа мы пока не получали, проверка продолжается. Но мы понимаем, что с большой долей вероятности в возбуждении уголовного дела откажут, - подчеркнул Марк Фейгин.

Надежда Савченко утверждает, что ее насильно вывезли из Луганской области и передали российским спецслужбам. Следственный комитет РФ в свою очередь поясняет, что летчица пересекла границу с Россией под видом беженки и была задержана в Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».