Адвокат Артем Соколенко, представляющий интересы обвиняемого в получении взяток Александра Трубникова, добился закрытия процесса над экс-чиновником в Ленинском районном суде. Защитник сослался на состояние здоровья экс-руководителя областного управления автодорог и сведения, составляющие «медицинскую тайну», которые будут оглашаться в суде. Судья Марина Галаган удовлетворила просьбу защиты во вторник, 9 июня. Судебный процесс продолжится в закрытом для прессы режиме.

По словам Соколенко, в материалах дела есть данные о состоянии здоровья подзащитного. Из-за болезни Трубникова защита будет «часто просить о перерывах» в заседаниях и приводить в обоснование медицинские документы. Поддерживавший гособвинение представитель облпрокуратуры Виталий Сидоров усомнился, что процесс стоит закрывать. Он отметил, что это можно сделать только на случай оглашения сведений о здоровье Трубникова. Сидоров также напомнил, что никаких иных тайн в деле нет. В итоге судья Марина Галаган удовлетворила просьбу защиты.

Опрашивать свидетелей суд начал 9 июня — их в уголовном деле 44, в том числе коммерческий директор ОАО «Воронежавтодор» Борис Смирнов.

По данным следствия, Смирнов передал чиновнику 2,65 млн рублей в обмен на гарантии оплаты работ по контрактам, которые выполняла фирма, и подписание актов приемки работ. Александр Трубников, комментируя в процессе обвинения в получении взяток, заявил, что у него были претензии к работе «Воронежавтодора», и Смирнов с помощью «связей» якобы попытался убрать «неугодного» чиновника.

Силовики инкриминировали Александру Трубникову взятки на 3,8 млн рублей (в деле еще два преступных эпизода). Ему грозит до 15 лет лишения свободы и крупный штраф. В суде Трубников себя виновным не признал и отметил, что «намерен восстановить доброе имя».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».