XXV Заседание Совета глав субъектов РФ при МИД России пройдет в Воронеже в мае или июне 2015 года. Министр иностранных дел Сергей Лавров поддержал предложение губернатора Алексея Гордеева, выступившего с этой инициативой на очередном заседании Совета в Москве в пятницу, 28 ноября.

Темой XXIV заседания Совета глав субъектов РФ при российском МИД стала активизация межрегиональных и приграничных связей регионов России в условиях западных санкций, сообщил пресс-центр правительства региона. Россия намерена развивать внешнеэкономические связи с Индией, Ираном, странами Тихоокеанского региона и Латинской Америки. Участники заседания обсудили меры по привлечению инвестиций в регионы, расширению списка экспортных товаров, работу субъектов федерации по импортозамещению, а также вопросы культурной политики.


Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Алексей Гордеев, комментируя итоги заседания, отметил, что в ответ на санкции Евросоюза необходимо развивать сотрудничество со странами Юго-Востока или странами БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка), которые не поддерживают экономическое давление на Россию.

– На уровне горизонтальном, то есть мы говорим о контактах с местной властью различных стран, тем более бизнеса – все заявляют, что надо продолжать торгово-экономическое и культурное сотрудничество. В общем-то, в прямых разговорах никто не поддерживает и не понимает этих санкций, – подчеркнул губернатор.

Глава региона также напомнил, что Воронеж в 2015 году станет культурной столицей СНГ и в городе пройдет множество культурных мероприятий.

– Я предложил провести заседание Совета глав субъектов РФ при МИД России в Воронеже в мае-июне 2015 года. Министр иностранных дел Сергей Лавров поддержал это предложение, – сказал Алексей Гордеев.


Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Совет глав субъектов РФ при МИД России был создан в 2003 году. Он оказывает содействие регионам в развитии международных и внешнеэкономических связей, обеспечивает рассмотрение их предложений по внешнеполитическим инициативам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».