Перечень территорий и дорог федерального значения, где в ближайшие два года появятся зарядные станции для электромобилей и электробусов, утвердил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Воронежская область присоединится к эксперименту на втором этапе в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

Пилотный эксперимент планируется реализовать до 2024 года. Его участниками станут 16 территорий и одна автомагистраль. На первом этапе (в 2022 году) проекты по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта планируется реализовать в Краснодарском крае, Республике Крым и городе Севастополе, в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Сахалинской областях, в Татарстане. Также для проведения пилота выбрана федеральная трасса М-4 «Дон».

На втором этапе (2023 год) зарядные станции планируется построить во Владимирской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Ростовской, Тульской областях, в Приморском и Ставропольском краях, Чувашской Республике, в Москве и Санкт-Петербурге.

При отборе территорий учитывалось в том числе их месторасположение вдоль наиболее загруженной автомагистрали М-4 «Дон» и строящейся трассы Москва – Казань.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей составит 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций.

Ранее сообщалось, что техноблогер Валентин Петухов, известный как Wylsacom, забрал из Воронежа заказанную ранее у местного конструктора копию электромобиля Cybertruck. Работающую на бензине реплику автомобиля производства американского миллиардера Илона Маска увезли в Москву, чтобы «доделывать детальки». Петухов отметил, что работа заняла два года и потребовала 3 млн рублей, а в России вряд ли есть еще одна такая же версия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».