Областные власти решили поднять зарплаты младшего медицинского персонала, в частности, санитарок. Об этом заявил врио губернатора Воронежской области Александр Гусев на 25-м выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое прошло в правительстве Воронежской области в пятницу, 27 июля.

На проблему низких зарплат младшего медперсонала Александру Гусеву указала член Совета Наталья Евдокимова, которая накануне вместе с другими членами СПЧ посетила девять учреждений соцзащиты и здравоохранения Воронежской области.

Наталья Евдокимова обратила внимание на проблемы выполнения майских указов президента, провозгласивших, что заработная плата младшего и среднего медицинского персонала к 2018 году должна достигнуть размера средней по региону. По оценке члена СПЧ, выполнение майских указов в Воронежской области, как и в большинстве регионов России, идет проблематично. Чтобы повысить зарплаты медсестер, руководство медучреждений вынуждено переводить санитарок в разряд технического персонала, уборщиц, либо сокращать штат.

– В соответствии с майскими указами президента, медработники как среднего, так и младшего звена должны получать зарплату не менее средней по региону. Что мы видим? Санитарок переводят в уборщицы. Это общая беда, и это неправильно. А какой это тяжелый труд, особенно в геронтологических центрах! – отметила Наталья Евдокимова.

– Мы уже приняли решение повысить в этом году зарплату младшего медицинского персонала, – отметил Александр Гусев.

Наталья Евдокимова высоко оценила условия лечения в Лискинской райбольнице и в облбольнице №1. Тем не менее, член СПЧ отметила, что медоборудование в последней устарело.

– Оно появилось в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в нулевых годах. Это оборудование нужно начинать менять, но не за счет резервов области. Сейчас много национальных проектов по здравоохранению, в том числе по обновлению медицинского оборудования. В них надо участвовать, – отметила правозащитница.

Наталья Евдокимова посетила также Павловский госпиталь для ветеранов войн. По ее словам, это санаторий, который не соответствует названию «госпиталь»:

– Мне кажется, у этого учреждения нужно менять либо название, либо профиль.

Наталья Евдокимова призналась, что была поражена, узнав, что в Воронежском областном специализированном Доме ребенка живет всего 65 детей на всю Воронежскую область. Она отметила, что это очень хороший показатель для большого региона с населением более 2 млн человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».