Сегодня, 27 июня, Воронежский облсуд вынес приговор 29-летнему жителю Омска Георгию Чувакову. Он обвинялся в убийстве заместителя начальника кафедры воронежского Военного авиационного инженерного университета, 48-летнего Виктора Кучинского. Кровавая драма разыгралась во время празднования юбилея свадьбы полковника. Помимо полковника Кучинского пострадал его сын – омич нанес ему два удара ножом. Во время следствия Чуваков отличился тем, что скрылся из кабинета следователя, за что получил обвинение в побеге из-под стражи.

Трагедия, стоившая жизни полковнику и здоровья его сыну, произошла 17 декабря 2011 года в кафе «Эллада», расположенном на улице Бакунина,45 в Воронеже.

Георгий Чуваков приехал в Воронеж из Омска в гости к знакомой девушке. Та пригласила его в кафе на День рождения. В том же банкетном зале супруги Кучинские с родными, близкими и друзьями отмечали серебряную свадьбу. Столики в заведении отделены перегородкой, и компании друг друга не беспокоили. К полуночи гости стали расходиться. 

Все началось со ссоры между старшим сыном Кучинского, 24-летним Семеном, также военным, и Чуваковым. Омич взял вещи в гардеробе заведения и одевался, когда услышал что-то в свой адрес. Он утверждает, что Семен оскорбил его. Оба к тому времени были изрядно пьяны и даже не смогли потом вспомнить, какие именно слова спровоцировали конфликт.

Чуваков ударил парня в лицо – тот упал на пол в зале кафе. Омич и один из гостей набросились на молодого человека и стали его избивать. Увидев, что происходит, Виктор Кучинский схватил Чувакова за куртку и стал выводить из заведения на улицу. Тогда тот достал раскладной нож и нанес им полковнику более семи ударов. Мужчина скончался на месте происшествия.

На помощь отцу, который упал на входе в кафе, бросился младший сын Кучинского, 22-летний Кирилл. Чуваков нанес и ему два удара ножом. Спасло молодого человека лишь то, что свидетели кровавой расправы оттащили дебошира в сторону.

После убийства Чуваков сбежал с места происшествия и на такси отправился в Лиски, где купил билет на поезд. На следующий день полицейские сняли мужчину с поезда на станции Поворино.

Георгий Чуваков пытался убежать и во время следствия. Когда он знакомился с материалами дела, попросил снять наручники. Один из стражей порядка, конвоировавших его, выполнил просьбу. Чуваков оттолкнул от себя полицейского и бросился на улицу. Через 300-400 метров двое полицейских и следователь догнали его.

- На следствии Чуваков полностью признал свою вину, но был не согласен с квалификацией дела. Он утверждал, что речи о выполнении общественного долга потерпевшим идти не может , что это была просто пьяная драка и убийство. Также подследственный заявлял, что не покушался на убийство парня, который остался в живых, а лишь причинил ему тяжкие телесные повреждения. Свой побег он также объяснил несогласием с квалификацией обвинения,

Максим Бояркин, следователь по особо важным делам первого отдела Воронежского СУ СКР. 

Такую же позицию Георгий Чуваков, которому грозило наказание вплоть до пожизненного заключения, занял в суде. Рассмотрев уголовное дело, судья – редкий случай – с ней согласился. Также существенным смягчающим обстоятельством при вынесении приговора стало то, что подсудимый выплатил семье потерпевших более 800 тысяч рублей. Вдове полковника он возместил материальный ущерб в сумме 70 тысяч рублей и моральный ущерб в сумме 500 тысяч рублей. Сыну, получившему ножевые ранения, выплатил 250 тысяч рублей морального ущерба.

За три преступления облсуд приговорил Георгия Чувакова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Семья Кучинских уже заявила о намерении обжаловать приговор в связи с его мягкостью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».