Ракету-носитель «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» запустят в пятницу, 16 ноября. Корабль доставит на Международную космическую станцию около 2,5 т грузов, сообщила пресс-служба Роскосмоса во вторник, 6 ноября. Двигатель третьей ступени РД-0110 создали в Конструкторском бюро химавтоматики.

Грузовой корабль доставит сухие грузы, топливо в баках, воду и сжатые газы. Техническое руководство космодрома Байконур подтвердило готовность корабля к заправке компонентами топлива и сжатыми газами.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» должна была доставить на Международную космическую станцию транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-10» в начале октября. Во время старта произошла авария. На борту находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. После отключения двигателей космонавты приземлились в Казахстане. По словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева, ЧП случилось из-за сбоя в датчике, который сигнализирует о разделении первой и второй ступеней носителя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».