Роспотребнадзор запретил ввоз пищевой соли украинского государственного предприятия «Артемсоль» (код ТН ВЭД 2501 00 91) в Воронежскую область и на всю территорию России с понедельника, 26 января.

Контроль за этой продукцией на таможенных постах Воронежской области и других граничащих с Украиной регионов санитарные врачи усилили с ноября 2014 года. Также украинский товар отслеживали и в розничной сети. Контроль был связан с несоответствием соли «Артемсоль» требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, сообщается на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Результаты недавних исследований подтвердили нарушение требований законодательства ГП «Артемсоль». При этом на официальном сайте предприятия указано обратное.

Информацию о приостановлении ввоза соли этого производителя санитарные врачи направили в Федеральную таможенную службу и региональные управления Роспотребнадзора, в том числе в управление по Воронежской области.

В 2014 году импорт из Украины через таможенные посты в Воронежской области по сравнению с 2013 годом уменьшился в 1,5 раза. В частности, ввоз украинских сыров в Воронежскую область сократился в 3,8 раз за год.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».