В Воронежской области нет проблем с производством и поставками сахара, а нехватка продукта на полках магазинов – следствие ажиотажного спроса у населения, который носит кратковременный характер, указал заместитель председателя облправительства Виктор Логвинов. Вопрос обеспеченности сахаром торговых сетей и предприятий обсудили на заседании регионального штаба по поддержке агропромышленного комплекса в среду, 16 марта. Виктор Логвинов провел заседание по поручению губернатора Александра Гусева.

Зампред регионального правительства сообщил, что в 2021 году предприятия сахарной отрасли региона произвели 799,9 тыс. т сахара. Сегодня на складах сахарных заводов на остатке находится 270 тыс. т сахара. Федеральные и региональные торговые сети оплатили более 10 тыс. т сахара, но не вывезли их. Выборка сетями осуществляется. Виктор Логвинов подчеркнул, что годовая потребность для социальной сферы будет выполнена.

На заседании штаба также рассмотрели вопрос обеспечения сахаром хлебозаводов. Подсчитано, что общая годовая потребность для пяти основных городских воронежских предприятий – 2,5 тыс. т в год, а для сельских районов области – 1,4 тыс. т в год. Отпускная цена для них составит 58 рублей с НДС. Для торговых сетей розничная цена сахара составляет 54 рубля за 1 кг сахара в 50-киллограмовой упаковке.

Заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Харьковский отметил, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, воронежские аграрии готовы к проведению весенней посевной. В 2022 году предстоит посеять 1820 тыс. га яровых культур, площадь сахарной свеклы вырастет со 118 до 128 тыс. га, сои – с 194 до 200 тыс. га. Обеспеченность семенами яровых и зернобобовых культур составляет 115%, сои – 111%, льна масличного – 117%. Товаропроизводители обеспечены семенами сахарной свеклы, но есть проблемы с покупкой семян кукурузы и подсолнечника. Вопрос оперативно решается.

Глава аграрного департамента Алексей Сапронов напомнил, объем господдержки аграриев в этом году составляет 7,5 млрд рублей по 41 направлению. Из них 5,3 млрд рублей – федеральные средства и 2,5 млрд рублей – из областной казны. Чтобы аграрии вовремя получали помощь, затраты будут авансировать путем изменения сроков приема документов. Помимо этого, максимально сдвигаются сроки отбора по грантовой поддержке.

Кроме того, в Минсельхоз направили предложения по увеличению лимитов бюджетных обязательств по «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидиям, а также ряд обращений по льготному краткосрочному кредитованию и включении в перечень целевого использования ряда направлений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».