Воронежская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 46-летней бывшего заместителя начальника специализированного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий и пожаров Главного следственного управления (ГСУ) регионального ГУ МВД. Женщина получила взятку в размере 500 тыс. рублей. Материалы дела направят в Центральный районный суд. Бывшей сотруднице правоохранительных органов грозит до 12 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 27 декабря.

Как сообщало РИА «Воронеж», деньги экс-сотруднице полиции передали в сентябре 2023 года за содействие в принятии ее подчиненным решения об отказе в возбуждении уголовного дела за совершение ДТП. Взятку женщина получила через посредника.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) на основании материалов, предоставленных сотрудниками регионального УФСБ. На предварительном следствии женщина признала вину и дала подробные показания. Суд выбрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста.

– Вина бывшего сотрудника полиции подтверждается также оперативными материалами, показаниями свидетелей, протоколами осмотров, иными материалами уголовного дела, – указали в пресс-службе регионального СУ СК.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Воронеже вынесли приговор 32-летнему бывшему старшему следователю специализированного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий и пожаров регионального ГУ МВД. Его признали виновным в получении взятки в размере 30 тыс. рублей от иностранного студента. Экс-следователю назначили 1 год колонии общего режима. Кроме того, мужчине на три года запретили занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функции представителя власти, а также лишили специального звания майора юстиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».