Воронежская область стала одним из лучших регионов, где успешно реализуется программа проекта «Безопасный город», заявил заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян на встрече с главой региона Алексеем Гордеевым в четверг, 27 августа.

По словам Александра Чуприяна, региональное управление МЧС развивается «успешно и динамично». По словам замминистра, это видно и по новым подразделениям, и по отношению к людям. Он отметил, что несмотря на то, что Воронежская область не вошла в число 23 пилотных территорий программы «Безопасный регион», по многим показателям она опережает участников эксперимента.

– Воронежская область в число пилотных регионов не входит, но при этом ряд позиций уже выполняет лучше и надежнее, чем те, кто вошел в пилотные проекты. Поэтому мы договорились с губернатором Воронежской области, что будем всячески содействовать этому проекту и помогать вместе с федеральными органами власти, – заявил Александр Чуприян, общаясь с журналистами.

Итогом реализации проекта «Безопасный регион» станет создание к 2016 году в Воронежской области комплексной системы безопасности, которая повысит уровень безопасности проживания населения за счет применения технических средств мониторинга, контроля и управления силами и средствами охраны правопорядка.

Комплексная система безопасности Воронежской области «Безопасный регион» развернута на территории всех городских округов, Бутурлиновского и Острогожского районов и включает 364 системы видеонаблюдения, 40 акустических детекторов крика и взрывов, 18 систем хранения видеопотоков, 12 автоматизированных рабочих мест операторов, аппаратно-программного комплекса «Безопасный регион» в территориальных органах МВД, ФСБ и МЧС России по Воронежской области и учреждении «Безопасный город» и одну видеостену для одновременного наблюдения за группой видеокамер.

Мощности созданных центров обработки данных позволяют хранить весь массив видеоинформации, поступающей с камер видеонаблюдения не менее чем 30 суток в Воронеже и 15 суток в Нововоронеже, Борисоглебске, Острогожском и Бутурлиновском районах.

В первом полугодии 2015 года в учреждении «Безопасный город» в Воронеже зафиксировано 1011 преступлений, правонарушений и происшествий, осуществлен видеомониторинг 227 массовых мероприятий. От заинтересованных ведомств и организаций в адрес учреждения поступило 266 официальных запросов о предоставлении архивной видеоинформации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».