Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов оценил подготовку Воронежской области к отопительному сезону и провел в Воронеже заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения во вторник, 24 сентября. По словам чиновника, Воронежская область – самый спокойный регион в ЦФО.

Андрей Черезов провел в Воронеже совещание правительственной комиссии, где обсудили подготовку регионов ЦФО к отопительному сезону 2019-2020 годов. В нем приняли участие представители Ростехнадзора, Минстроя РФ и штабов по обеспечению безопасности и субъектов электроэнергетики округа.

По словам Андрея Черезова, в Воронежской области люди всегда ответственно подходили к своим задачам:

– Я никому не льщу – это действительно так. Знаю, что здесь готовность очень серьезная. К зиме будет запущена парогазовая установка на Воронежской ТЭЦ-1, это уже плюс к надежности, – заявил Андрей Черезов.

По словам замминистра, в предстоящий осенне-зимний период в ЦФО прогнозируется рост максимального потребления мощности – на 3,2%, потребления электроэнергии – на 2,9%, а выработки электроэнергии электростанциями – на 4,5%.

– Это связано даже не с температурными изменениями, а с тем, что в наших крупных промышленных центрах есть естественный рост потребления предприятий, которые производят продукцию. Также на заседании мы обсудили проблемные вопросы, которые связаны с окончанием ремонтных работ. Считаю, что ЦФО готов к зиме, а те небольшие недостатки, которые есть, будут устранены до 1 ноября, – заявил замминистра.

Андрей Черезов отметил, что по общим показателям аварийности в ЦФО наблюдается ее снижение по генерирующим компаниям за восемь месяцев 2019 года на 3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, снижение по электросетевым объектам – на 15%.

Также Андрей Черезов встретился с губернатором Воронежской области Александром Гусевым и обсудил перспективы развития энергетического комплекса области.

– Наша первоочередная задача – это начать зимний отопительный сезон. Плановые работы завершены, и мы фактически уже начинаем пусконаладочные работы, стараемся соцобъекты уже на этой неделе подключать. Будем следить за температурным режимом и, соответственно, принимать решение по подключению жилого сектора, – сказал Александр Гусев.

По словам губернатора, по области больших проблем с началом нового отопительного сезона нет: все котельные на социальных объектах обследованы, а обслуживающие организации сдали уже паспорта готовности. Также на встрече обсудили повышение надежности в электроснабжении. По словам губернатора, власти продолжат поиск инвестора для «Воронежской горэлектросети».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».