Мичуринский городской суд Тамбовской области вынес приговор бывшему заместителю руководителя следственного Ленинского отдела СУ СКР по Воронежской области Сергею Беренгартену. Как сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура, экс-следователь признан виновным в организация совершения грабежа и руководстве им (ч. 3 ст. 33, ч.3 ст. 161 УК РФ).

Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

Суд установил, что Беренгартен организовал нападение на воронежца. Замглавы следственного отдела знал, что мужчина постоянно перевозит из Воронежа в Санкт-Петербург крупные суммы денег. В одну из таких поездок Беренгартен и спланировал нападение.

Для совершения преступления он привлек своего знакомого Максима Липина с его сообщниками. Экс-следователь получил и предоставил сведения о дате и времени поездки воронежца, после чего сообщил номер поезда, вагона и место, на котором тот должен был ехать. Кроме того, он предоставил соучастникам подложное постановление о приводе потерпевшего для производства следственных действий в Воронеже.

В октябре 2010 года на станции Мичуринск-Воронежский Липин и его сообщник потребовали у потерпевшего покинуть поезд, предъявив сфальсифицированные документы о его задержании. Один из них был переодет в форму сотрудника милиции. После этого они увезли мужчину в безлюдную местность на границе Тамбовской и Липецкой областей и приковали наручниками к дереву.

Там они забрали у жертвы 21 миллион рублей. При этом Беренгартен находился поблизости в автомобиле и контролировал все стадии совершения преступления.

Ограбленного мужчину нашла местная жительница.

Суд признал Сергея Беренгартена виновным и приговорил к 8 годам колонии строгого режима.

Кроме того, ему и Максиму Липину солидарно придется выплатить потерпевшему всю похищенную сумму, а также возместить моральный вред - 200 тысяч рублей.

Личности сообщников Липина и Беренгартена до сих пор не установлены, ведется следствие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».