В Воронеже заместитель главного врача одной из поликлиник стала жертвой мошенников. С 49-летним медиком поговорил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, убедил ее в том, что она участвует в секретной операции по разоблачению недобросовестных сотрудников финансовых организаций. Женщине было необходимо оформить кредит на 5 млн рублей. По пути в банк аферисты убедили жительницу Воронежа перевести почти 900 тыс. рублей собственных сбережений, но она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в субботу, 25 марта.

Звонок от злоумышленников поступил накануне. Звонивший использовал довольно частую схему: со счета женщины неизвестные якобы пытались снять деньги и стремятся оформить кредит. Для того чтобы защитить сбережения, медику нужно сотрудничать с правоохранителями. После этого женщина поговорила якобы со службой безопасности, а позже пошла оформлять кредит.

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 6 лет лишения свободы. Правоохранители проводят все следственные действия, устанавливают лиц, причастных к преступлению.

– Полиция напоминает: жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам. Сотрудники полиции никогда инициативно не звонят гражданам и не просят помощи в раскрытии преступлений, а если у полицейских возникли какие-либо вопросы к гражданину, то ему будет направлена повестка о прибытии в территориальный орган МВД. Просим жителей региона проявлять бдительность в общении с неизвестными людьми и при появлении любых сомнений немедленно прекращать общение, – обратились к воронежцам в ведомстве.

Всего за последние сутки в Воронежской области зарегистрировали 13 случаев мошенничества и пять - хищений с банковских карт. Ущерб составил около 5,5 млн рублей.

Ранее стало известно, что мошенники, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, вынудили 66-летнюю женщину перевести им более 1,1 млн рублей. Пенсионерке, проживающей в Богучарском районе, сообщили об уголовном деле, возбужденном против нее за финансирование терроризма. В качестве доказательства пострадавшей прислали постановление следователя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».