Заместитель декана факультета журналистики Воронежского госуниверситета Андрей Золотухин попал под три уголовных дела из-за подозрения в мошенничествах, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» собственный источник в понедельник, 1 июля. Правоохранители заподозрили, что Андрей Золотухин, будучи председателем Воронежской региональной организации «Содружество журфака ВГУ», незаконно распоряжался грантами, которые она получала.

Грант в 300 тыс. рублей организация получила от регдепартамента соцзащиты, еще один – на 400 тыс. рублей – от областного департамента образования, науки и молодежной политики. Также средства выделило управление делами Воронежской области. В делах о мошенничествах фигурирует сумма более 1 млн рублей. На что именно выделяли гранты, пока неизвестно.

Как отметил источник РИА «Воронеж», «деньги тратили в своих интересах и в интересах третьих лиц». Уголовные дела возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, а равно в крупном размере) в конце июня 2019 года. Максимальная санкция по статье – 6 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».