, Воронеж
  • 4950

Закоплексованные

 Воронежские строители осваивают комплексную застройку территорий.
Закоплексованные Закоплексованные
РИА Воронеж , фото — Андрей Архипов

Основные итоги года в жилищном строительстве: завершение оставленного в кризис долгостроя, переход от точечной застройки к комплексному освоению территорий и значительное число стартапов. Теоретически рост предложений на рынке жилья, ожидаемый в ближайшие годы, а также запуск в регионе ряда предприятий по производству стройматериалов должны привести к снижению цены, обновившей в течение осени исторические максимумы.

Однако все риэлторы предсказывают «умеренный рост» стоимости жилья.

По данным областного департамента архитектуры и строительной политики, с начала года и до 15 декабря в Воронеже было введено 400 тыс.кв.м. жилья. Еще около 200 тыс.кв. м., как утверждают чиновники, находится на завершающих стадиях. Значительная часть этих квадратных метров приходится на долгострой, заброшенный в кризисные годы недобросовестными или просто слишком склонными к риску застройщиками.

Как известно, в 2009 году в Воронеже насчитывалось до 4,5 тыс. обманутых дольщиков. На 28 объектах (их суммарная запланированная площадь – около 500 тыс. кв.м) работы были остановлены, еще в ряде случаев строительство замедлилось. Списки застройщиков общеизвестны: ООО «Строй-арт» Александра Чурсанова, ЗАО «Монолитстрой-Воронеж», «Строймонтаж-99» и «Строймонтаж-2004», «Агрокс-2», «Социальная инициатива». В очень трудной ситуации оказались и Новые строительные технологии (НСТ) Николая Уланова.

Губернатор Гордеев обещал, что проблема будет решена к концу 2012 года. По официальным данным, на начало декабря около 3,8 тыс. дольщиков либо получили квартиры, либо имеют точное представление о сроках предоставления жилья. Объекты обанкротившихся компаний были переданы другим строителям (ДСК, «КИТ», «Выбор»), дольщикам в большинстве случаев пришлось доплатить. На конец ноября строительно-монтажные работы завершены на 14 проблемных объектах, (1234 дольщиков), продолжалось возведение еще девяти. Собственно, завершение кризисного недостроя и дало значительную часть прироста введенного жилья.

- Спрос все еще превышает предложение, - констатировали в агентстве недвижимости «Infoline». 

Цены на жилье в областном центре на протяжении всего года продолжали расти. В сентябре средняя цена метра в Воронеже пробила докризисный потолок в 38 тыс. рублей, установленный в 2008 году, и к настоящему времени превысила 40 тыс. Данные риэлторов рознятся, некоторые говорят уже и 50 тыс. за метр (речь идет об однокомнатных квартирах). В целом цены выросли за год на 13-14 %.

Некоторые надежды внушает большое количество новых проектов в жилищном строительстве, начавшихся в уходящем году. Что интересно, на строительном рынке появились новые сильные игроки. Так, возведением жилищных комплексов занялся девелопер Евгений Хамин, до недавнего времени занимавшийся строительством и управлением коммерческой недвижимостью (ТРЦ «Московский проспект» и «Град»). Его ООО «Партнер» осваивает участок площадью 28,7 га, на бывших землях агроуниверситета. Здесь планируется возведение нового жилого микрорайона "Олимпийский". К 2015 году "Партнер" намерен построить свыше 250 тыс. кв. метров жилья (более 4,5 тысяч квартир). Еще один крупный проект Евгения Хамина, в центральной части города – жилкомплекс «Пять звезд», возведение которого началось в минувшем сентябре. На участке, выкупленным девелопером у банка, некогда планировалось строительство стадиона. Спорткомплекс «Энергия», вошедший в комплекс «Пять звезд» был его первой очередью. Возведение пяти 25-этажных башен «Пяти звезд» планируется завершить в конце 2014 г.

Бывшие земли агроуниверситета осваивают еще два застройщика – дочерние структуры ДСК и «Выбора». ООО "ДСК-2" ведет строительство 9 многоквартирных жилых домов смешанной этажности (10-17эт.). Площадь квартир составит около 220 тыс. кв.м, ООО "Монтажник" был передан земельный участок общей площадью 12,1 га для комплексного освоения. Проектом предусматривается строительство 6 многоквартирных жилых домов смешанной этажности (11-17эт.), общей площадью квартир 143,5 тыс. кв.м. Еще один, менее масштабный жилкомплекс планирует возвести в том же районе «ЭлитСтрой». Всего, как ожидается, в ближайшие годы в этой части города будет возведено порядка 750 тыс. кв.м.

ООО «Талай», также специализировавшееся на возведении торговых центров (ТРЦ «Аксиома»), вошло в жилищный сектор с проектом жилкомплекса «Вега». Он представляет собой комплекс из 3-х жилых домов и общим количеством квартир 572. Внутри домовой территории спроектировано две зоны подземно-надземных парковок, детские и спортивные площадки. Строительство начато в октябре 2010 года, в настоящее время первый 17-ти этажный дом закончен, у второго завершаются монтажные работы, третий активно строится. Завершение строительства планируется к 2015г.

Еще один заметный новый игрок – компания «Инстеп», аффилированная с Инвестиционной Палатой. Она осваивает участок на краю города в Левобережном районе, где строит квартал малоэтажной застройки «Отрадное». Проектом предусмотрено строительство девяти жилых домов и торгового центра. Часть домов будет пятиэтажными, а другая часть - переменной этажности (6-8 этажей). Общая площадь квартир в проекте - около 50 тыс.кв.м., количество квартир - 836. Две первых пятиэтажки были зданы в минувшем сентябре. Квартал, как ожидается, будет закончен в 2014 году. Также в октябре "Инстеп" начала строительство первого дома на пересечении улиц 45й Стрелковой Дивизии и Новгородской. Всего здесь планируется построить три многоэтажных дома на тысячу квартир.

Вышли из затяжного пике и «Kraysgroup» (Новые строительные технологии). Ожидается, что в ближайшее время строительная компания сменит владельца и войдет в люксембургскую компанию Courax Development. По словам представителя Courax Натальи Казенновой, намерена увечить уставный капитал НСТ и активно работать на местном рынке.

Вернулся в Воронеж московский девелопер Евгений Тростянецкий, которые незадолго до кризиса презентовал масштабный проект элитной застройки в центре Воронежа – «Солнечный Олимп». Работы по его возведение были прерваны на уровне котлована и возобновлены лишь прошедшей весной. «Солнечный Олимп» финансирует Центрально-Черноземный банк Сбербанка.

Все перечисленное – проекты комплексной застройки, каждый из них рекламируется как «новое пространство для жизни», «город в городе», со всеми необходимыми атрибутами – социальной и транспортной инфраструктурой, торговлей, развлечениями, зелеными зонами. Правда, к любому из комплексов и кварталов есть вопросы, связанные с тем, кто, когда и за какие средства будет возводить там детские сады и поликлиники, а также с тем, как впишутся новые кварталы в перегруженную дорожную сеть, но само утверждение комплексного подхода нельзя не приветствовать.

Также в уходящий год принес много новостей, связанный с производством стройматериалов. Событие года в это сфере – запуск «Подгоренского цементника», состоявшийся 24 декабря. Строительство предприятия, способного выпускать 3 млн. т. цемента в год продолжалось три года. А неделей ранее состоялся запуск первого этапа производственно-логистического комплекса холдинга "Армакс Групп" в технопарке «Масловский», производителя современных строительных конструкций, теплоизоляционных материалов, систем жизнеобеспечения зданий и сооружений, а также быстровозводимых модульных зданий.

И сами строительные компании наращивают свои производственные возможности. Так, минувшим летом ДСК объявил о планах по реконструкции своей производственной базы, в частности, установку оборудования для выпуска железобетонных конструкций, используемых в строительстве высотных зданий. А компания «Выбор» стала резидентом технопарка «Масловский», где намерена наладить производство, в частности железобетонных блоков. Теоретически перечисленное должно повлиять на себестоимость строительства в сторону уменьшения, что, возможно, если не удешевит воронежское жилье, то сделает будущий рост цен более умеренным.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: