42-летний воронежец Николай Копылов, задержанный в конце сентября в районе города Лисичанск Луганской области Украины, вернулся домой, сообщила ГТРК «Воронеж».

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Копылова в том, что он «незаконно пересек государственную границу Украины и пытался добраться» до Донецка, где якобы намеревался присоединиться к ополченцам Донецкой народной республики (ДНР). Украинские контрразведчики нашли у Копылова российский паспорт и военный билет старшего лейтенанта запаса.

После возвращения в Воронеж Копылов рассказал, что давал показания на Украине «в наручниках, с мешком на голове». Сотрудники СБУ обвинили его в подготовке терактов. Сам воронежец заявил, что отправился на Украину «помогать разбирать завалы», восстанавливать разрушенные населенные пункты. Копылова задержали по дороге к Северодонецку: рейсовый автобус, в котором он ехал, остановили украинские военные. После задержания его допрашивали в течение недели, а затем вернули документы, посадили на автобус и отправили в Россию.

Возвращаться на Украину Копылов не планирует.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».