ФСИН подготовил проект расселения бывших заключенных в заброшенные деревни, и Воронежская область может войти в пилотные регионы. Об этом сообщил «Московский комсомолец» со ссылкой на врио замдиректора ФСИН Валерия Максименко. Планируется, что экс-арестанты получат бесплатные дома, которые поможет отремонтировать ФСИН. Взамен они станут «поднимать» самые депрессивные населенные пункты. Также ведомство планирует обеспечить бывших заключенных работой.

Работа будет предоставляться за счет восстановленных ФСИН обанкротившихся предприятий. Сначала заключенные будут работать на них еще во время отбывания наказания. За осужденными будут присматривать охранники, но изначально на работу возьмут арестантов, которые не склонны к побегам, саботажу, а действительно хотят работать и зарабатывать. После освобождения работники по желанию могут остаться, переехав из камеры в дом. 

Кроме Воронежской области, в эксперименте планируется задействовать Тамбовскую, Калининградскую и Кировскую области. Эксперимент уже начался в Вологодской области, где ФСИН взял обанкротившуюся птицефабрику и за два месяца сделал ее прибыльной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».