Количество впервые заболевших туберкулезом в Воронежской области составило 639 человек в 2017 году. Заболеваемость снизилась на 4,2%, сообщила пресс-служба облздрава в среду, 7 марта. Диагноз поставили 13 детям и пяти подросткам.

В 2017 году от туберкулеза умерли 72 человека. В 2016 году от болезни скончались 86 человек. Сотрудники Воронежского облздрава отметили, что туберкулезом чаще всего болеют люди в возрасте от 18 до 44 лет.

Представители Всемирной организации здравоохранения решили изучить воронежский опыт борьбы с туберкулезом в октябре-2016. Главный фтизиатр Воронежской области и ЦФО Сергей Корниенко предложил включить регион в международный проект «Город без туберкулеза» на Всемирной конференции Союза по здоровью легких в Кейптауне (Южная Африка) в ноябре 2015 года. Как борются с болезнью в регионе – читайте в обзоре РИА «Воронеж»

Справка РИА «Воронеж»

Туберкулез – инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое «палочками Коха». Инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Каждый больной с активным туберкулезом может заразить 10-15 человек. Заболевание развивается медленно, может продлиться десятилетиями. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза доходит до 50% в течение года или двух лет. В остальных случаях туберкулез становится хроническим.

По словам санитарных врачей, почти всех пациентов со впервые выявленным туберкулезом можно вылечить. Непрерывное лечение должно проводиться одновременно несколькими противотуберкулезными препаратами. Неправильное лечение превратит легко излечимую форму болезни в трудноизлечимый лекарственно-устойчивый туберкулез.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».