Жители Воронежской области практически перестали болеть гриппом. Об этом свидетельствует информация Воронежстата о заболеваемости населения отдельными инфекционными заболеваниями. Заболеваемость гриппом за девять месяцев 2021 года более чем в 50 раз меньше, чем за аналогичный период 2020 года, и составляет 1,9% от уровня заболеваемости гриппом за январь – сентябрь прошлого года.

Согласно данным статистиков, за последний учтенный Воронежстатом месяц – сентябрь 2021 года – в Воронежской области отмечалось всего десять случаев заболеваний гриппом.

Ситуация очень необычна – так, в сентябре в 2,2 раза чаще, чем гриппом, воронежцы заражались ВИЧ-инфекцией, в 2,4 раза чаще – туберкулезом, в 4,2 раза – сифилисом.

При этом, по государственной статистике, заболеваемость инфекционными болезнями по большинству из видов остается более-менее близка к показателям 2020 года – рост отмечен лишь в «острых кишечных инфекциях» – в 1,2 раза, «острых инфекциях верхних дыхательных путей» – в 1,2 раза и в заболеваемости сифилисом – в 1,3 раза. По другим инфекциям заболеваемость либо остается на прежнем уровне, либо снижается. Например, снижение по числу заболеваний гепатитами – на четверть, педикулезом – почти вдвое.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».