Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области снизилась – с 25 сентября по 1 октября к медикам обратились 7,9 тыс. больных (неделей раньше – 8,3 тыс.), сообщила пресс-служба Роспотребнадзора в среду, 4 октября. Среди заболевших – 5 тыс. детей.

По информации врачей, ситуация по заболеваемости в целом по области соответствует сезонному уровню и не превышает эпидпорогов. В сентябре-октябре ожидается сезонный подъем заболеваемости респираторными инфекциями, прежде всего среди детей.

Специалисты напомнили, что самый надежный способ защиты от гриппа – вакцинация. Она провоцирует иммунную систему организма на борьбу с инфекцией. При прививке частицы вируса попадают в организм – они не могут размножаться и вызывать заболевания, однако клетки иммунной системы начинают продуцировать антитела. Человек при этом не чувствует симптомов болезни. Когда же в организм попадает болезнетворный вирус, времени для выработки антител уже не требуется, поэтому болезнь не развивается. Самый благоприятный период для вакцинации – с сентября по ноябрь. По состоянию на 3 октября против сезонного гриппа привили 451,7 тыс. человек (19,4% населения области).

Несмотря на спад заболеваемости, один класс в воронежской школе №38 закрыли на карантин. Число заболевших вирусными инфекциями учеников составило 20%.

Справка РИА «Воронеж»

Национальный календарь профилактических прививок РФ включает прививки против 12 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция и пневмококковая инфекция. Прививки от некоторых заболеваний состоят из нескольких препаратов, которые нужно вводить поэтапно, соблюдая определенную схему. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».