6 октября две пенсионерки из Усмани (Липецкая область) 64 и 74 лет отправились в лес за грибами. Спустя несколько часов они позвонили с мобильного телефона своим сыновьям и сказали, что заблудились. Поиски собственными силами результата не дали, и, когда начало темнеть, родственники пропавших наконец-то обратились за помощью в официальные структуры, сообщает Most.tv.  

Полицейские на оперативном совещании приняли решение: до рассвета не проводить крупномасштабных поисковых операций. Дело в том, что женщины находились в Воронежском биосферном заповеднике, где без соответствующей подготовки и сопровождения даже молодому мужчине легко заплутать и днем, не говоря уже о темном времени суток. Полицейские выделили егерям транспорт и сотрудников для сопровождения, постоянно поддерживали связь с заблудившимися женщинами, расспрашивали о самочувствии и помогали советами. Вся значимая информация немедленно передавалась поисковым группам.

Из Липецка для участия в поисках прибыл автомобиль со специальным оборудованием, которое по IMEI-коду телефона помогает определить местонахождение аппарата и, соответственно, его владельца. Утром женщины сообщили о том, что вышли в определенный квадрат лесного массива. Однако когда туда прибыла оперативная группа, «потеряшек» на месте не оказалось: по каким-то причинам они вновь ушли в лес.

Лишь около 15:00 7 октября одна из поисковых групп — двое полицейских в сопровождении егерей — наконец обнаружила заблудившихся женщин в 165-м квадрате лесного массива, фактически — на территории Воронежской области. По данным медиков, сейчас их здоровью ничто не угрожает, сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».