Сегодня, 22 апреля, на планерке в городской администрации подвели итоги отопительного сезона 2012-2013. Как сообщил заместитель руководителя воронежского управления ЖКХ Игорь Черенков, было зарегистрировано 153 случая перебоев с теплоснабжением, в предыдущем сезоне их было 188.

В эту зиму произошли более 30 отключений электроэнергии, из-за чего вставали котельные. Как отметил Игорь Черенков, на такие аварийные случаи городское управление ГО и ЧС приобрело два передвижных электрогенератора, еще пять закупила МКП «Воронежтеплосеть».

Самое крупное отключение случилось в ноябре из-за аварии на теплотрассе №4. Тогда без тепла остались более 120 многоквартирных домов.

Благодаря оперативным мерам системы не разморозились. Чтобы предупредить в будущем подобные ситуации сейчас проводятся испытания теплотрассы № 4 на предмет выявления дефектов трубопроводов, компенсаторов и опор,
Игорь Черенков, заместитель руководителя городского управления ЖКХ

Замруководителя управления ЖКХ отметил, что за сезон на некачественное отопление воронежцы пожаловались 858 раз (в прошлом году жалоб поступило 1088). Из них в 343 заявках, это составляет 40 процентов, виновными в том, что в квартирах было холодно, оказались сами жильцы. Как объяснил Игорь Черенков, горожане сами не подготовились к зиме, в частности не утеплили окна или неправильно заменили трубы. 

Еще 30 процентов обращений были связаны с недовольством температурой. Горожане жаловались на холод в квартире, хотя контрольные замеры показывали допустимые градусы. Напомним, согласно постановлению правительства РФ № 354 о предоставлении коммунальных услуг температура +18 градусов в жилых помещениях является нормой (для угловых комнат +20). И лишь в 30 процентах случаев – по 261 заявке – необходимо было принимать меры, в основном по продуванию воздушных пробок.

Игорь Черенков обозначил основные задачи при подготовке к отопительному сезону 2013-2014. В частности, предстоит переложить тепловые сети к многоквартирным домам, завершить строительство семи блочно-модульных котельных, ликвидировать встроенные подвальные котельные и увеличить надежность электросетей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».